Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «АН» за 14 – 20 сентября 2015 г.

, 15:41

5 поводов со знаком «+»

Экопатруль следит за тобой

В Подмосковье, впрочем, как и в Москве, начнет курсировать экопатруль. Вопрос о возвращении стражей порядка в сфере охраны окружающей среды подняли общественники. Среди них и нашлись те, кто готов стать первыми экологическими инспекторами.

Подмосковье не пасует

Двенадцать площадок в 11 муниципальных районах утвердили в качестве футбольных баз на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Некоторые спортивные базы и отели в Подмосковье осмотрели представители национальных сборных Германии, Японии и США и, кажется, остались довольны.

Лишь бы  в коня корм

10 млрд рублей дополнительно выделили на модернизацию в сфере здравоохранения Подмосковья в этом году. Это весьма актуально, ведь около 70% поликлиник, больниц и зданий скорой помощи в Московской области нуждаются в капитальном ремонте или сносе. Главное, чтобы все деньги дошли по назначению…

Нас больше!

С начала года рождаемость в области выросла почти на 5 %. За 8 месяцев 2015 г. в Подмосковье родились более 62 тыс. детей. Московская область заняла первое место по рождаемости среди регионов ЦФО.

Чистота и порядок

Коломна, Домодедово и Химки возглавили рейтинг чистоты и порядка городов Подмосковья с населением свыше 100 тысяч человек. Замыкают рейтинг густонаселенных городов Балашиха, Серпухов и Орехово-Зуево. Среди городских округов с населением менее 100 тысяч человек безусловным лидером остается городской округ Реутов, а также городские округа Долгопрудный и Пущино. Последние места занимают Рошаль, Красноармейск и Протвино.

5 поводов со знаком «-»

Опять двойка

Девять муниципальных образований Подмосковья не успевают выполнить в срок программу по переселению аварийного жилья. Это Пушкинский, Солнечногорский, Ступинский, Сергиево-Посадский, Ногинский районы, городские округа Звенигород, Красноармейск, Коломна и Орехово-Зуево. В очередной раз областная администрация не держит свое слово.

Доставку электората заказывали?

На прошедших выборах не обошлось без скандалов. В Монино, например, полиция задержала приехавших на двух автобусах жителей Крыма и даже гастарбайтеров, которые пытались проголосовать на местных выборах. В Мособлизбиркоме назвали это провокацией. А в Красково Люберецкого района наблюдатели зафиксировали нарушения на 7 участках из 9. За час до закрытия туда стали массово подводить избирателей, державших в руках записки с фамилией нужного кандидата. Облизбирком, по традиции, никаких нарушений не заметил. Наверное, правильный был в тех бумажках кандидат.

Вся наша жизнь — борьба

Ситуация с льготные проездом для подмосковных пенсионеров продолжает накаляться. Чтобы отстоять свои права, активные пожилые люди решили  выйти на митинг в ближайшие выходные. Протестующих обещают поддержать в том числе некоторые депутаты.

Орехово-Зуево в разрухе

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева посетила родину Саввы Морозова. И с удивлением увидела в нем разруху. Половина детских площадок превратилась в металлолом, улицы, дороги и внутридомовые территории везде, кроме центра, опасны для проезда. Ситуация в городе не меняется, подытожила Витушева. Вот уже год как во главе города стоит Геннадий Панин, креатура Андрея Воробьева. За это назначение, как говорят, в администрацию области пришлось занести 70 млн рублей. Кстати, почти столько же пообещал выделить г-н Панин и на ремонт улиц и дворов до конца 2015 года. Но уже не своих, а наших, бюджетных.

Мой дом больше не моя крепость

В деревне Лихачево, расположенной в черте Долгопрудного,  произошла весьма неприятная история.  Чтобы расширить шоссе, дома там еще несколько лет назад решили снести. Многие  коренные жители наотрез отказались уехать. Одной из самых настойчивых семей после многочисленных судов обещали выплатить компенсацию по рыночной стоимости, но деньги эта семья до сих пор не получила. Между тем, дом их уже, мягко говоря, попросили покинуть. И снова местные власти хранят многозначительное молчание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram