Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Подмосковье девелоперы уничтожают Москву-реку при попустительстве властей

, 09:37

В Красногорске строители засыпают грунтом руслореки Липка, а на вновь созданных земельных участках, в водоохранной зоне, застройщик, ООО «Авест», планирует возвести новый жилой комплекс «Опалиха парк». Местные жители убеждены, что такое строительство приведёт к полному уничтожению речной экосистемы.

Надзорные органы действуют в пользу застройщика

Земля, на которой ведутся работы, имеет статус особо охраняемой природной территории: сама река Липка, приток первого порядка Москвы-реки, входит во второй пояс санитарной охраны источников питьевого водоснабжения столицы. Вода из Липки попадает в Рублёвскую водозаборную станцию, которая в свою очередь снабжает водой миллионы жителей Москвы и Подмосковья. По словам местных жителей, три года назад застройщик вырубил в зоне работ весь лес, подлесок и кустарник, а с 2013 года русло реки и её торфяные поймы засыпаются грунтом.

«Согласно проекту, часть реки отводится в узкое искусственное русло из бетона и гравия похожее на дренажную канаву, а часть исчезает совсем, скрываясь под землёй в трубах. От всей речной и болотной экосистемы останутся три небольших водоёма общей площадью чуть более гектара. После таких работ площадь водоема сократится в 5 раз!», – утверждают жители микрорайона Опалиха, которые после безрезультатных попыток спасти реку своими силами, обратились за помощью к Общероссийскому народному фронту. В сложившейся ситуации жители обвиняют подмосковные надзорные органы, которые не проявляют никакого интереса к проблеме. Ведь региональное Минэкологии вместо того, чтобы защищать реку, выдаёт все необходимые для строительства разрешения. Активисты «Народного фронта» позицию жителей разделяют.

«Это является грубейшим нарушением действующего водного и земельного законодательства, — считают в ОНФ. — Уничтожение истока реки Липки началось с принятия министерством экологии и природопользования Московской области решений о предоставлении водного объекта в пользование застройщику, смысл и положения которых противоречат требованиям Водного и Земельного кодексов, а также ФЗ № 246 от 19.07.2011. Более того, приняв такие решения, Минэкологии области вышло за пределы своих полномочий. Решение правомочно принимать только Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации».

Претензии у активистов ОНФ есть и к Министерству строительного комплекса Московской области, которое выдало разрешение на строительство в нарушение правил «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы». ОНФ по факту нарушений собирается обратиться в прокуратуру Подмосковья и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также в департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округудля оценки ущерба окружающей среде, причинённогозастройщиком, ООО «Авест».

«Мониторинг проблем экологии, осуществляемый подмосковным отделением ОНФ, показывает, что происходящее с рекой Липкой, по сути дела, является наглядным примером уничтожения малых рек в Московской области по тщательно отработанной схеме. Капитальное строительство в руслах и поймах рек, множащиеся свалки строительных и твёрдых бытовых отходов в долинных комплексах, сбросы загрязнённых стоков — всё это наносит водным объектам непоправимый ущерб в особо крупном размере. На глазах у общественности водные объекты нагло огораживаются отдельными лицами, а чиновники даже при выезде на место с особым цинизмом заявляют, что не видят признаков правонарушений», — прокомментировал ситуацию руководитель рабочей группы «Общество и власть» Юрий Фокин.

Проблемы экологии в Подмосковье не в приоритете

Напомним, что недавно «Народный фронт» отреагировал на многочисленные обращения жителей, обеспокоенных состоянием малых рек Подмосковья, и провёл ряд проверок. Одним из самых проблемных районов оказался Красногорский. Серьёзные опасения тогда, помимо реки Липка, вызвало состояние рек Нахабинка, Курица и Банька, также являющихся притоками Москвы-реки первого порядка. Реку Банька застройщик жилого комплекса «АРТ», концерн «КРОСТ», загнал в 600-метровый коллектор, на выходе из которого вода приобретала сизый цвет и неприятный канализационный запах. Тогда же активисты ОНФ зафиксировали канализационные сбросы, поступающие в реку Липка из нового жилого комплекса «Рижский квартал», построенного группой компаний «Метра Групп».

Такое впечатление, что Администрация Красногорского района словно специально закрывает глаза на происходящее. А ведь ситуация усугубляется с каждым днем! Неочищенные сточные воды повсеместно продолжают сбрасываться в реки, в то время как состояние некоторых из них уже и так критическое. Власти Подмосковья и надзорные органы, то есть те, от кого реально зависит решение существующих проблем, не проявляют к экологической ситуации в регионе большого интереса. В этом уверены как жители, так и экологи. Чиновники продолжают бездействовать, потворствуя крупному строительному бизнесу. И крайне показательна в этом плане история с рекой Липка, которая планомерно уничтожается на протяжение последних трёх лет и в нарушение всех возможных законов и норм. К слову, в своё время на место работ на Липке выезжал Анзор Шомахов, тогда ещё министр экологии и природопользования Московской области. Он обещал разобраться в ситуации, но воз, как говорится, и ныне там. Самого экс-министра без признания, однако, не оставили - недавно Андрей Воробьёв лично наградил Шомахова знаком «За заслуги перед Московской областью III степени». Насчет области мы, конечно, не уверены, но девелоперы им явно довольны. Заслужил.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram