Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(476) от 17.09.15

Базовая модель

Российские юристы и представители власти решили сообща защищать интересы страны

, 08:35

На минувшей неделе в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Роспатентом и Международным фондом поддержки правовых инициатив (МФППИ).

Интерес к проблемам взаимодействия научных кругов и органов государственной власти объясняется целым рядом факторов, связанных с основными тенденциями в экономической и правовой системах. Создание эффективных моделей совместной работы представителей юриспруденции и органов власти в Российской Федерации является одним из определяющих факторов успеха функционирования этих органов в современных условиях. Открытый диалог становится важной составляющей для продуктивной работы в первую очередь представителей науки.

В этой связи трудно переоценить значение подписанного соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Международным фондом поддержки правовых инициатив, состоявшееся 9 сентября 2015 года в здании Роспатента на Бережковской набережной, как значимого практического шага на пути к созданию такой модели.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и Любовь Кирий – заместитель руководителя Роспатента

Как известно, в ведении Роспатента находятся ключевые вопросы современной экономики и права. Прежде всего это правовая защита интересов государства в области научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ различного назначения. А также контроль и надзор в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета. Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев прокомментировал одну из своих первых инициатив на новом посту: «Вопросы интеллектуальной собственности для страны, особенно в кризисный период, очень важны. Людям, генерирующим передовые идеи в бизнес-сфере и науке, необходимы уверенность и правовая защита. Для этого мы заручились поддержкой сильного союзника – фонда. Сейчас мы формируем максимально удобнуюинфраструктуру для взаимодействия ведомства и правообладателей».

Следует отметить, что для МФППИ сотрудничество с органами государственной власти не является новым опытом. Созданный в 2001 году рядом ведущих юридических школ России фонд определил основным направлением своей деятельности содействие в осуществлении правовой реформы в Российской Федерации путём поддержки различных правовых инициатив как на российском, так и на международном уровнях. Организация активно взаимодействует с Министерствами здравоохранения, культуры и рядом других ведомств. Хорошо знакома фонду и законотворческая деятельность, ведь МФППИ принимал самое активное участие в разработке Федерального закона «О культуре в Российской Федерации».

При этом в самом фонде не скрывают, что, несмотря на накопленный опыт общения с госструктурами, сотрудничество с Роспатентом занимает особое место в работе МФППИ. Это обусловлено тем особенным направлением, которое в настоящее время регулирует Роспатент. В ситуации, когда для страны импортозамещение и переход на собственные инновационные разработки во всех отраслях народного хозяйства становятся стратегически необходимыми для обеспечения экономической безопасности и независимости, вопросы охраны авторских прав, их защита как в России, так и за рубежом, создание комфортных условий для взаимодействия правообладателей и Федеральной службы становятся приоритетными направлениями. В этой связи поддержка фонда, одной из ведущих площадок, объединяющих как видных представителей юридической науки, так и молодых учёных, может стать залогом успешной работы.

Заместитель директора МФППИ Альбина Коган, директор МФППИ Алексей Мигунов и член Ассамблеи МФППИ Антон Треушников

Стороны определили основными задачами сотрудничества правовую охрану и использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности, обеспечение интересов Российской Федерации в рамках международной деятельности.

Перед торжественной церемонией подписания Григорий Ивлиев отметил необходимость в большей открытости органов государственной власти и в их тесном контакте с широкой общественностью. Планируемое преобразование Федеральной службы по интеллектуальной собственности и наделение её полномочиями по нормативно-правовому регулированию, выработке и реализации государственной политики в данной сфере требует всестороннего информационного, научного и методологического взаимодействия. Кроме того, существует потребность в создании нормативно-правовой базы для учёта и оценки объектов интеллектуальной собственности. В конце выступления он особо подчеркнул заслуги фонда и выразил уверенность в том, что это сотрудничество станет длительным и по-настоящему плодотворным.

После подписания глава Роспатента Григорий Ивлиев и директор МФППИ Алексей Мигунов отметили, что в ближайшее время сторонам предстоит провести большую совместную работу по разработке предложений для совершенствования законодательства и их практическому внедрению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram