> Россияне выступают за возвращение принудительного лечения - Аргументы Недели

//Общество

Россияне выступают за возвращение принудительного лечения

14 сентября 2015, 22:16 [ «Аргументы Недели» ]

Подавляющее большинство россиян (80 %) выступает за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей.

Кроме того, соотечественники считают абсолютно правильным лечить алкоголиков трудом, а также принудительно госпитализировать психически больных. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на результаты соцопроса «Левада-центра», в котором приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Среди 80 % россиян, поддерживающих идею возвращения вытрезвителей, 48% высказались целиком «за», а 32% склоняются к этому ответу. Каждый десятый опрошенный (10%) отметил, что относится к этой идее скорее отрицательно, и только 4% категорически против.

В рамках исследования россиян также попросили высказать мнение о возможном возвращении существовавших в советское время лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Эту идею поддержали 81% опрошенных: 49% высказались «целиком положительно» и 32% «скорее положительно». Также почти каждый десятый (9%) больше склоняется к отрицательному ответу и 5% высказались резко против.

Также единодушно россияне высказались и по поводу возможного возвращения действовавшей в СССР принудительной госпитализации психически больных. Идею поддерживает 75%, среди них 50% целиком «за», 25 % склоняются к положительному ответу. Среди несогласных 10% относятся к идее «скорее отрицательно» и 9 % выступают резко «против».

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отметил, что приведенные цифры подтверждают, что большинство населения страны готово делегировать государству функцию по контролю за собственным поведением.

АМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте