Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Следственному комитету РФ не позволили заниматься избитой в Сызрани пенсионеркой

, 18:26

Генпрокуратура РФ приняла решение насчет резонансного дела, возбужденного по факту избиения пожилой покупательницы в "Пятерочке" Сызрани. Следственный комитет этим заниматься не станет - дело передано местным органам внутренних дел.

Подозреваемого, кстати, уже нашли и задержали - им оказался Виталий Кондратенко. Почему он удаарил незнакомую старушку - неизвестно, но родственники говорят, что у Кондратенко часто бывают вспышки агрессии. А ещё он страдает от провалов в памяти, так что истинных мотивов этого преступления мы, скорее всего, так и не узнаем.

Что же касается Следкома, то ранее его представитель Владимир Маркин заявил: ведомство будет добиваться передачи ему расследования этого дела. Причем СКР интересовал не только Кондратенко - следователи хотели дать правовую оценку действиям сотрудников магазина, которые не обеспечили безопасность покупателей. А ещё им было интересно, почему полицейские возбудили дело только после того, как видео с камер наблюдения "развирусилось" и набрало на YouTube тысячи просмотров.

Но у Генпрокуратуры - свое мнение. Там посчитали, что оснований для изъятия этого уголовного дела из органа дознания и передачи его в СКР нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram