Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «Аргументов недели» за 5 – 13 сентября

, 14:16

5 поводов со знаком «+»

Не рубите, мужики!

В радиусе 70 км от МКАД запретят вырубку деревьев. Между поселками и лесом по мере возможности станут создавать буферные зоны, где будет запрещено любое строительство. Пока же «зеленый щит» из лесов, лесопарков и сельскохозяйственных угодий, поддерживающий комфортную экологическую обстановку в Москве и области, постепенно слабеет. Всему виной активные застройки.

Подмосковные отходы превратят  в доходы

В крупных городах области пройдет экомарафон по сдаче макулатуры. Стартует акция в Орехово-Зуеве и завершится в Красногорске. А агентство РИАМО призывает население активнее использовать интерактивную карту свалок Подмосковья. Каждый житель региона может прислать сюда жалобу с описанием и фото обнаруженной свалки. Авторы сайта обещают, что перешлют информацию в органы государственной власти. Правда, что будет потом, они не знают.

Врача вызывали?

До конца года подмосковные власти обещают построить в области 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Стоимость строительства одного ФАПа составляет 12,5 миллионов рублей. Наибольшее количество фельдшерско-акушерских пунктов будет построено в Раменском районе: Игумново, Поповка, Загорново, Зюзино, Синьково, Бояркино. По пять ФАПов позволят решить проблему с доступностью медицины в Ногинском и Орехово-Зуевском районах. По три ФАПа строятся в Дмитровском и Луховицком районах.

Земля – не камень преткновения

Жителям Подмосковья заметно облегчили процедуру предоставления земельно-имущественных услуг. Благодаря новой системе, жители Подмосковья могут решать свои вопросы, связанные с землей, намного быстрее, удобнее, чем прежде, и без бюрократических проволочек. Срок решения вопросов, связанных с оформлением земли в муниципалитетах, теперь сократился с 2 лет до  месяцев. В отдельных случаях это вообще занимает 15 дней.

Вспомнили про науку

Пятьдесят миллионов рублей выделит Подмосковье на гранты научно-техническим предприятиям. развитие научно-технической отрасли является для региона одним из приоритетов, заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Размеры грантов, говорят в правительстве области, не ограничиваются. Правда, больше 50 млн все ученые региона все равно не получат.

5 поводов  со знаком «-»

Жить нельзя вернуться

23 семьи в Шаховской переселили из аварийного жилья в новые квартиры. Однако радость новоселов омрачили протекающие трубы, неработающие счетчики, плохие замки и окна, которые не открываются. Построенные в рамках губернаторской программ непригодные для проживания дома – не новинка. Год назад в Богородском Сергиево-Посадского района жильцов переселили из ветхого жилья в новостройки с шатающимися стенами и плесенью на потолках. Наверное, именно в такие дома Андрей Воробьев планирует переселить до конца 2015 года обитателей ветхих строений. А их, как минимум, 15 000 человек.

Дайте детям наиграться

В Подмосковье почти 80% детских площадок изношены, большинство были установлены несколько десятков лет назад и практически не ремонтировались. Управляющие компании, за которыми закреплены многие площадки, следят максимум за тем, чтобы там убирали мусор. Безопасность (а это самое главное!) и эстетический вид никто не отслеживает. Разбираться с проблемой областное правительство пока не собирается.

Замороженное кадетство

Жители Можайского района пожаловались губернатору на судьбу кадетского училища,  которое не работает из-за отсутствия газовой котельной. Глава региона и сам понимает, что этот район в целом один из самых сложных в подготовке к отопительному сезону. Так что надеяться кадетам не на что – раньше февраля 2016 года тепла здесь не будет. Для успокоения населения Андрей Воробьев вместе с группой поддержки в весьма дорогих костюмах принял участие в обзорной экскурсии по котельной.

Рекорда не будет?

Генпрокуратуру просят самым серьезным образом заняться крупнейшим в российской истории конкурсом на поставку и обслуживание камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Стоимость контракта для Московской области составит 27 млрд рублей. Характерно, что к конкурсу чиновники допустили только одну компанию, НПП «МВС», ранее «Засветившуюся» в громком коррупционном скандале а Краснодарском крае. Стоимость одного комплекс камер составит минимум 8 млн рублей, что в 2 раза выше обычного. На оплату проекта пойдут бюджетные деньги, в том числе их пенсионных средств. Депутаты Госдумы в недоумении, как такую компанию вообще допустили к такому проекту. А мы пока гадаем – на сколько улучшили свое благосостояние причастные к теме чиновники за оказанную «поддержку»?

Безлошадная соцзащита

Юг Московской области столкнулся с проблемой, которой никогда не было до 2012 года. Управления соцзащиты ряда городов этого «куста» - Большой Подольск, Серпухов, Чехов, Протвино и Пущино остались без…автотранспорта. На автообслуживание всей этой зоны выделена одна единственная машина(!).Само предприятие базируется в Реутове. До Серпухова это часа три езды. А если ещё и в район добираться придется, чтобы, скажем, поздравить ветерана, вручить семье подарок по случаю свадебного юбилея… Всего же количество такого транспорта в регионе сократилось за время губернаторства Воробьева в 4 раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram