Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Рязань → Общество

Все – в Рязань, на руины мясокомбината!

, 15:35

Редакция АН продолжает следить за идущими в Мещанском районном суде города Москвы с весны этого года слушаньями по уголовному делу российского промышленника Николая Землянухина.

Мы об этом деле писали неоднократно.

Напомним суть.

По версии следствия, генеральный директор и владелец Захаровского мясокомбината Николай Землянухин, а также неустановленные лица с целью мошенничества взяли кредит в банке на 50 млн. руб. и не вернули его. По версии защиты, уголовное дело о кредите в СЧ СУ УВД по ЦАО г. Москвы было сфабриковано для того, чтобы изолировать Землянухина и помешать ему активно оспаривать рейдерский захват его предприятия в Рязанской области – Захаровского мясокомбината.

«Как шерочка с машерочкой»

Несколько заседаний подряд в августе не состоялись из-за неявки свидетелей обвинения. Как известно, обеспечить явку своих свидетелей должно само государственное обвинение. Суд и гособвинение в Москве, а свидетели в Рязани. Суд высылает повестки – свидетели не реагируют, хотя «извещены надлежащим образом». Судья просит государственного обвинителя обеспечить явку свидетелей. Тот кивает, разумеется. На следующем заседании – всё повторяется, с той лишь разницей, что происходит замена государственного обвинителя, тот вновь кивает: предыдущий доставить не смог, но я-то доставлю! Третье заседание – опять новый гособвинитель… Судья интересуется: «Сколько, интересно, вы будете вот так меняться?». Пропустив эту реплику, очередной гособвинитель очередной раз обещает обеспечить явку свидетелей…

Несмотря на неудовлетворительную работу гособвинения, за  это время суду удалось исследовать письменные материалы дела. Выводы следящих за делом экпертов, по предварительной оценке собранных следствием письменных материалов, подтверждают выдвинутую нами в предыдущей статье («Вопросы к следствию на стадии суда», «АН-online», 7 июля 2015 года) версию о том, что, цитируем: «…версия защиты, что уголовное дело сфабриковано, и не просто сфабриковано, а сфабриковано по принципу «тяп-ляп», находит документальное подтверждение».

Все в Рязань?

Более подробно об этом чуть позже, сейчас же вернёмся в Рязань. Вернее, попробуем вернуться – защита Николая Землянухина в лице известного московского адвоката Сергея Евгеньевича Кизикова представило суду ходатайство о возвращении прокурору уголовного дела по обвинению Землянухина Николая Викторовича для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Дело в том, что защите стало известно о том, что прокуратурой  Советского района города Рязани возобновлено предварительное следствие по трём уголовным делам, по которым Землянухин Н.В. является подозреваемым (обвиняемым). «Уголовные дела направлены для производства дополнительного следствия руководителю СЧ СУ УМВД России по Рязанской области» - процитировал Кизиков сообщение из рязанской прокуратуры.  Но мнению защиты, возникли бесспорные основания для возвращения рассматриваемого Мещанским районным судом города Москвы уголовного дела в отношении Землянухина прокурору Центрального административного округа Москвы. Адвокат Кизиков подчеркнул, «что при наличии в производстве следственной части УМВД России по Рязанской области трёх уголовных дел в отношении Землянухина большинство свидетелей находится именно в Рязанской области. Как показало судебное заседание, вызов свидетелей для допроса в Москву крайне затруднен, процессуальные сроки рассмотрения дела по существу в связи с этим затягиваются». Кроме этого, адвокат Кизиков на конкретных примерах показал, что «существенные документы, могущие повлиять на всестороннее, полное и объективное рассмотрение настоящего уголовного дела, по существу находятся в материалах различных уголовных дел, предварительное следствие по которым не закончено, что создаёт препятствия для рассмотрения настоящего уголовного дела, неустранимые в судебном заседании. Поэтому упомянутые уголовные дела и уголовное дело, рассматриваемое Мещанским районным судом города Москвы, подлежат соединению в одно производство».

Отметим, что очень любопытно то, что по двум из трёх рязанских уголовных дел,  Землянухин подозревается в хищении крупных денежных средств у АКБ «Транскапиталбанк». Да, да, именно у того банка, который Николай Землянухин аргументированно обвиняет в рейдерском захвате его Захаровского мясокомбината.

Мясокомбинат, кстати, напомним, на данный момент успешно «раздербанен» и обанкрочен в связи – внимание! – с неожиданным пожаром. Таким неожиданным, что по свидетельствам очевидцев, пожарных на территорию пропустили далеко не сразу.

Главный выгодоприобретатель в результате банкротства (кто бы мог подумать!) – «Транскапиталбанк».

Все это время Николай Землянухин говорил и следствию, и суду, что дело о 50 млн. кредите лишь прикрытие другой, многомиллиардной аферы. Но как мы неоднократно уже писали, в ответ он слышал «Это к делу не относится».

Но вот теперь вроде относится? Но вполне логичное предложение об объединение дела из Мещанского районного суда города Москвы с уголовными делами СЧ СУ УМВД России по Рязанской области в итоге судом было отвергнуто.

Машина времени

Вернёмся к оценке обвинительного заключения подготовленного СУ МВД по ЦАО г. Москвы в отношении Николая Землянухина. Согласно этому потрясающему документу, установлена и доказана возможность перемещения предметов и денег во времени!

Перемещение предметов, повторим – строго по документам в обвинительном заключении, из которых следует, что подсудимый, получив в конце декабря 2007года оборудование в лизинг от Объединённой Лизинговой компании оборудование для принадлежащего ему завода «Захаровский мясокомбинат» заложил его в апреле 2008 года Грандинвестбанку, приложив при этом оценку оборудования, сделанную фирмой РОНЭКС.

Но! Согласно документам, оборудование, полученное заводом 27 декабря 2007 года, было оценено, сфотографировано и обмерено фирмой РОНЕКС 11 сентября 2007 года.

То есть почти 4 тонны железа, прибывшие на завод 27 декабря, перенеслись во времени в начало сентября, были там сфотографированы, оценены и перемещены обратно в декабрь.

СУ МВД по ЦАО г. Москвы документально доказало факт перемещения предметов во времени! Мировая научная общественность должна знать об этом документально подтверждённом физическом феномене!

Но это ещё не всё! Благодаря кудесникам из СУ МВД по ЦАО г. Москвы в этом уголовном деле перемещаются не только физические предметы, но и денежные средства.

25 декабря 2007 года Транскапиталбанк одобрил и согласовал ОАО «Объединенная лизинговая компания» предоставление не возобновляемой кредитной линии в размере 70 000 000 рублей для целей расчёта с поставщиком оборудования ООО «Континент-Снаб».

Следствие всему этому верит на честном слове.  Ни банковских платежек о зачислении кредитных средств на расчётный счёт компании, ни банковских платёжек о перечислениях денежных средств на покупку оборудования у ООО «Континент-Снаб», ни договора на гарантийное обслуживание импортной техники – ничего в деле нет. Защита провела собственное расследование и обнаружила, что банк по кредитному договору №4044-2007/Л ничего не выделял. А предоставил Объединённой Лизинговой компании 21 декабря 15 812 млн. по договору № 4045-2007/Т.

Читаем обвинительное заключение дальше:

«С момента заключения кредитного договора (апрель 2008 г) и до мая 2009 года ООО «Захаровский мясокомбинат» своевременно выполняло обязательства по кредитному договору в части уплаты процентов и предоставления финансовой отчётности».

Мы даже не будем спрашивать СУ ЦАО МВД как это коррелируется с (из того же обвинительного заключения):

Согласно разработанному с соучастниками преступному плану, он
(Землянухин Н.В.) и иные неустановленные следствием соучастники намеревались  путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о заемщике, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, получить в ООО КБ «Гранд Инвест Банк» денежные средства по кредиту на расчетный счет ООО «Захаровский мясокомбинат, а впоследствии перечислить их без цели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Захаровский мясокомбинат» на расчётные счета иных юридических лиц, контролируемых им (Землянухиным Н.В.) и его соучастниками, для дальнейшего распоряжения ими по собственному усмотрению».

Хотя конечно очень хочется спросить начальника СУ МВД по г. Москве и контролирующего сей процесс прокурора г. Москвы о том, понимают ли их сотрудники, что они пишут в обвинительном заключении?

Специально для прокурора Г. Москвы сообщаем, что согласно обвинительного заключения Генеральный директор Захаровского мясокомбината не имея намерений исполнять обязанности по кредитному договору  14 (Четырнадцать) месяцев его исполнял...

Посчитав платежи завода, выясняем, что банк от не имевшего намерений исполнять кредит гендиректора получил более 10 миллионов процентов за 14 месяцев…

Уже в ходе судебных заседаний  выяснилось, что в мае 2009 года между Захаровским мясокомбинатом и Грандинвестбанком было заключено дополнительное соглашение об отсрочке начала возврата основной суммы кредита на год , т.е. до мая 2010 года.

Однако в августе 2009 годапредседатель правления банка Барский в своём заявлении указывает:

 «Когда в мае 2009 года подошёл срок погашения части основного долга по кредиту, Землянухин Н.В. прибыл в банк для переговоров по отсрочке выплаты основного долга ООО  «ЗМК», в связи с имеющимися финансовыми трудностями мясокомбината и финансовым кризисом. Переговоры не достигли своего результата. В течении трёх месяцев с момента начала срока уплаты основного долга ООО «ЗМК» не выплатило никаких сумм по основному долгу ООО «ЗМК».

Миллиардерша из посёлка Жаворонки.

А кто продал оборудование Объединённой лизинговой компании в декабре 2007 года?

Задались мы этим вопросом и обалдели.

Г-жа Почуева Зинаида Федоровна (запомните эту женщину, она настоящий Предприниматель с большой буквы) - Генеральный директор ООО «Континент –Снаб» .

По данным ЕГРЮЛ, Зинаида Федоровна Почуева является руководителем 205 компаний! Про другие фирмы не интересовались, но «Континент – Снаб» успешно работал до 2014 года вместе с гендиректором г-жой Почуевой, несмотря на то, что Зинаида Федоровна скончалась от цирроза печени в 2009 году в… своём особняке в Лондоне? Если бы. В скромном домике в пос. Жаворонки.

Про такие «мелочи», как нулевой баланс ООО «Континент – снаб» в интересующим нас 2007 году и про то, что ООО «Континет –снаб» признан однодневкой ГНИ как г. Москвы , так и ГНИ г. Рязань и там идут уголовные дела, спрашивать следствие даже как то неудобно.

Вот такому предприятию Объединённая лизинговая компания и перевела, по словам гендиректора компании, 70 000 000 рублей. И Банк не волнуется о судьбе свои денег и  верит на слово….. а следствие верит и банку, и Объединённой лизинговой компании, тоже на слово.  Вот оно, купеческое слово в действии.

Отдельная песня - это счета –фактуры на оборудование…

Следствие поверило на честное слово гендиректору Объединённой Лизинговой компании о том, что она (вот  те крест) верит Континент-Снабу и что данное оборудование ввезено ровно по тем таможенным декларациям, что указывает госпожа Почуева в счетах-фактуры.

На первом сентябрьском заседании защита предоставила двух свидетелей, которые подтвердили, что закупкой оборудования всегда занимался сам мясокомбинат напрямую, перечисленное оборудование уже было доставлено летом, а осенью заработало – напомним, что по версии следствия деньги на него выделили только зимой…

Продолжая тему топорных документов, защита ходатайствовала о проведении повторной почерковедческой экспертизы, указывая на то, что в деле (!) есть заключение эксперта, который сомневается в качестве экспертизы, проведённой следствием. Проведённой кстати, с грубейшими нарушениями УПК РФ. Землянухин, кстати, вообще утверждает, что он впервые видит эти, якобы, документы.

В ходатайстве было отказано.

Мы привели не все, и не самые яркие примеры работы СУ МВД по ЦАО г. Москвы.

Продолжение следует. Развязка близко.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram