Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Реки Подмосковья может защитить только ОНФ

, 14:32

Общероссийский народный фронт обратился в Росприроднадзор, прокуратуру и министерство экологии Московской области с просьбой заняться, наконец, проблемой бесконтрольного загрязнения подмосковных рек.

Локальный экологический кризис

Народный фронт недавно взял на себя функцию общественного контроля за экологической ситуациейв России. С этой целью активисты ОНФ, отреагировав на участившиеся обращения граждан по поводу незаконных сточных сбросов, загрязняющих подмосковные водоёмы, провели рейды по проблемным районам, в ходе которых выявили множество нарушений природоохранного законодательства. Так, в Можайском районе «фронтовики» вместе с представителями Минприроды и Росприроднадзора обнаружили стоки сразу двух свиноферм, загрязняющих Старьковское болото, которое, между тем, входит в состав особо охраняемой территории, памятника природы «Истоки Москвы-реки».

«Из этого болота берут начало реки Москва, Протва и Воря. Проведенные анализы воды показали ее сильное загрязнение стоками животноводческих хозяйств. Представители подмосковного Минприроды и Росприроднадзора, участвующие в рейде, зафиксировали нанесение ущерба», – сообщила пресс-служба ОНФ.

Кроме этого в Можайском районе, вблизи реки Исконы и в долине реки Протвы, нашли ещё девять свиноферм, также сливающих отходы в местные водоёмы. Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» подмосковного отделения ОНФ Алексей Звягин по этому поводу отметил, что  полное восстановление природной среды от загрязнения займет не менее 30 лет, даже если сбросы удастся остановить в самое ближайшее время.

«Сегодня в Подмосковье давление на окружающую среду приобрело огромные масштабы. Фактически здесь уже начался локальный экологический кризис – настолько грубо нарушено равновесие между природными условиями и хозяйственной деятельностью человека. В этом все мы, «фронтовики», эксперты и местные жители, смогли убедиться в ходе рейда. И еще мы с горечью убедились в варварском отношении к природе со стороны хозяйственников. Самым наглядным свидетельством тому стало Старьковское болото, расположенное в Можайском районе», –прокомментировал ситуациюруководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Антон Хлынов.

Что течёт из наших кранов?

Напомним, что ранее министерство экологии и природопользования Московской области возбудило административное дело после того, как «Народный фронт» провёл свои рейды в Красногорском районе.«Фронтовики» после многочисленных сообщений жителей микрорайона Павшино и деревни Гольево, обеспокоенных судьбой речек Курица и Банька, провели проверку, в результате которой обнаружили грубейшие нарушения земельного, водного и природоохранного законодательств. Реку Банька застройщик ЖК «АРТ» и вовсезагнал в 600-метровый коллектор. Причём на входе в коллектор вода не была серьёзно загрязнена, а на выходе приобретала сизый цвет и неприятный сероводородный запах, что может говорить только о смешении внутри коллектора речной воды с канализационными стоками, поступающими с территории жилого комплекса.

«Малые реки Курица и Банька являются притоками первого порядка Москвы-реки – источника питьевого водоснабжения столицы – и входят во второй пояс зоны санитарной охраны Рублевского водозабора, от них прямо зависит качество воды, поступающей в краны миллионов москвичей и жителей Подмосковья», – отметил член подмосковного штаба ОНФ Дмитрий Курзанцев.

Экологи также крайне обеспокоены состоянием реки Нахабинка в районе деревни Малиновка и реки Липка в микрорайоне Опалиха города Красногорск. Активисты ОНФ зафиксировали канализационные сбросы в реку Липка, которые поступаютиз нового жилого комплекса «Рижский квартал».Причём все эти речки  являются притоками Москвы-реки и канализационные нечистоты, по словам представителей ОНФ,  попадают в зону санитарной охраны Рублевской, Западной и Юго-Западной станций водоподготовки, воду из которых потом пьют жители Москвы и области.

«Технологий, которые позволили бы в промышленных масштабах полностью очистить питьевую воду от токсичных веществ, не существует. Поэтому решение проблемы может быть только одно – прекращение сбросов таких веществ», –рассказал корреспонденту АН руководитель токсической программы Гринпис России Дмитрий Артамонов.

Артамонов уверен,  что если бы регулирующие органы нормально выполняли свою работу – это быпомогло избежать сегодняшнего критического положения.

«Основная причина сложившейся ситуации – это бездействие государственных органов, это в первую очередь Росприроднадзор и органы прокуратуры, и их неспособность наладить нормальный экологический контроль. Закон у нас запрещает сброс неочищенных сточных вод в реки и чётко прописывает, какая за это ответственность, как всё должно контролироваться и регулироваться, но когда речь заходит о более-менее крупных предприятиях, то они запросто уходят от ответственности и продолжают практически бесконтрольный сброс. Таких примеров масса. Законом предусмотрены не только штрафы, но и возмещение ущерба окружающей среде. И это суммы, которые могут доходить до миллионов и даже миллиардов рублей, но исполняется законодательство очень плохо. Есть прецеденты, когда предприятия освобождались от уплаты серьёзных сумм по возмещению ущерба просто решениями соответствующих чиновников», – сказал Артамонов.

Но пока контролирующие органы, как и власти Подмосковья не проявляют особого энтузиазма в решении важных экологических проблем и начинают реагировать, только когда у них перед носом оказываются зафиксированные общественниками факты серьёзных правонарушений.Получается, что работать вместо чиновников вынуждены общественники, но для решения проблемы своими силами у них просто нет необходимого административного ресурса. Обладатели же этого ресурса, региональные власти, бездействуют, а сроки восстановления окружающей среды от загрязнений, которые не прекращаются, с каждым днём только растут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram