Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новокуркино останется без инфраструктуры?

, 16:15

Подмосковье буквально задыхается от многочисленных строек – риелторы повсюду предлагают купить квартиры в многоэтажках и соблазняют тем, что застройщик обещает обеспечить новые микрорайоны всем необходимым. Но в действительности девелоперы зачастую внезапно меняют свои планы и лишь выжимают из территории все деньги, возводя исключительно многоэтажки. Именно так произошло в Химках в районе Новокуркино – там местные жители уже 10 лет ждут от ГК «ПИК» обещанные детские сады, школы и спортивные объекты.

Проект комплексной застройки микрорайонов №6, №7 и №8 изначально привлекал покупателей квартир не только тем, что за дело взялась одна из крупнейших компаний, но и тем, что ГК «ПИК» собиралась создать по-настоящему автономный и современный район. Однако строители открыто заявляли, что социальную инфраструктуру начнут возводить только после того, как появятся жилые дома. Казалось бы, такой компромисс был весьма уместен – создание школ, детских садов и спортивного центра не несёт никакой коммерческой выгоды девелоперам, так что можно было бы и подождать. Однако сроки введения этих объектов постоянно переносились. Так, например, по первоначальным планам детский сад на 150 мест должен был открыться летом 2011 года, в сентябре – школа на 1200 мест, а к началу 2012 года обещали, что откроет свои двери детская и взрослая поликлиники. Но многих объектов нет в помине и сегодня.

К слову, ЖК «Новокуркино» – это чуть ли не целый город из 18-25 этажных зданий, в котором проживают порядка 40 тысяч человек. Большинство жилых домов  уже введены в эксплуатацию и заселены. Однако без инфраструктуры этот район может через некоторое время превратиться в гетто – всю нагрузку на себя приняли школы, детские сады и поликлиники других районов Химок, которые и без того переполнены. Естественно, местные жители недовольны сложившейся ситуацией, и неоднократно обращались и к застройщику, и к местной администрации с просьбой хоть как-то ускорить ввод социальных объектов.

Впрочем, ответные действия ГК «ПИК» поразили своей циничностью. На месте запланированного физкультурно-оздоровительного комплекса в итоге вырастут ещё 5 новых высоток! А ту самую инфраструктуру опять стали обещать только после ввода всей жилой недвижимости, ориентировочно к 2017 году! Хотя уже сейчас в единственный детский сад очередь растянулась более чем на 2000 человек.  Причем, по словам Алексея Козлова, вице-президента и директора дирекции по Московской области ГК «ПИК», если администрация или местные жители каким-то образом не дадут им построить эти дома, то компания попросту откажется от своих обязательств и будет вынуждена уйти с этой площадки. И, таким образом, бросит на произвол судьбы не облагороженный и недостроенный район. Вот и вся социальная ответственность бизнеса отдельно взятой фирмы, которая включена в перечень системообразующих организаций России.

Подобный произвол застройщика местные жители решили не терпеть, а, наоборот, всячески стали обращать внимание общественности на проблемы своего района. Недавно, 10 июля 100 человек собрались на митинг возле памятника Героям Революции 1905 года и с помощью  плакатов и речёвок доносили свою суровую правду – ГК «ПИК» заинтересован только в получении максимальной прибыли, а обещанная социальная инфраструктура была лишь удачным рекламным ходом.

На эти действия застройщик отреагировал тоже довольно интересным способом – решил подать иск в суд на десятерых активистов. В общей сложности ГК «ПИК» хотел изыскать с новокуркинцев 340 млн. рублей! По 10 млн. с каждого за нанесение ущерба деловой репутации компании, 23,8 млн. за «упущенную выгоду» и ещё 200 тыс. рублей в оплату госпошлины. Что любопытно, эти цифры в исковом заявлении никак не объясняются истцом. И не понятно из чего они складываются.

Но что же нанесло ущерб деловой репутации ГК «ПИК»? Например, в одном из заявлений фигурирует плакат со словами «ПИК всех кинул», а в другом – «Каменный мешок в Новокуркино». Вряд ли этот застройщик считает себя Колоссом на глиняных ногах, раз его многолетнюю репутацию может разрушить с десяток плакатов. Поэтому напрашивается очевидный вывод – компания попросту пытается запугать недовольных жителей исковыми заявлениями с такими гигантскими суммами, которые они будут не в состоянии выплатить. Мол, самоустранитесь, не мешайте зарабатывать и живите, как жили, в районе, где не построены поликлиники, школы, сады, нет достаточного числа парковок и т.д. К слову, такой метод давления подействовал, потому что ГК «ПИК» решил отозвать часть своих исков – по последней информации засудить пытаются уже пятерых активистов. Разбирательства назначены на 1 сентября этого года.

Помимо давления самой ГК «ПИК» на жителей, довольно странной выглядит позиция местной администрация, которая по всем канонам должна защищать интересы жителей, но в действительности создаёт лишь благоприятные условия для инвесторов – опять же ставя во главу угла привлечение инвестиций в регион и не более. Дело в том, что из-за протестов местных жителей чиновники сначала отозвали документы на стройку, но потом вновь восстановили их.

Максимум чего пока удалось добиться местным жителям, так это того, что ГК «ПИК» пообещала увеличить ёмкость социальных объектов. После корректировок в Новокуркино должны появиться 4 школы на 2975 мест, 6 детских садов на 900 мест и поликлиника на 800 посещений за смену. Но с учётом того, что, по словам новокуркинцев, уже сейчас плотность населения в районе превышает норму в 1,7 раза, а после постройки новых многоэтажек станет в 2,5 раза больше нормативов, можно сделать вывод, что такая инфраструктура (если, конечно, появится) погоды к 2017 году уже не сделает.

Что любопытно, ещё 2 года назад губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв призывал и власти, и застройщиков неукоснительно придерживаться градостроительных нормативов, чтобы не превращать Московскую область в одно сплошное гетто. Его решимость во время предвыборной кампании заставила поверить избирателей в то, что регион наконец-то получит молодого и амбициозного политика, который наведёт порядок в строительной сфере.

Впрочем, после избрания ничего не изменилось. Область всё так же зарастает каменными мешками, а бездействие чиновников высокого ранга говорит о том, что либо им проблемы местных жителей неинтересны, либо они всецело одобряют подобные действия застройщиков. И именно такое отношение приводит к тому, что в Подмосковье растут башни, которые пригодны только для того, чтобы впоследствии их начали сдавать гостям из ближнего зарубежья. Потому что жителям области нужно место для нормальной жизни, а не несколько бетонных стен, в которых можно разве что переночевать.  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram