Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Глава семьи Романовых прибыл с визитом в Россию, чтобы посетить Крым

, 21:00

Старший в роду Романовых князь Димитрий Романович прибыл с визитом в Россию. Завтра он отправляется в Крым, с которым связаны многие страницы в истории российского императорского дома.

В интервью ТАСС Димитрий Романович отметил, что "рад возможности совершить такую поездку".

По словам князя, он собирается посетить Ливадийский дворец, где этим летом был открыт памятник императору Николаю II. Глава семьи Романовых навестит также усадьбу Дюльбер, на территории которой находилась летняя резиденция его родного деда - великого князя Петра Николаевича, генерал-инспектора инженерных войск России.

"Надеюсь, что осуществится и моя давняя мечта - визит в город русской морской славы Севастополь", - сказал Димитрий Романович. Почетным гражданином Севастополя был его двоюродный дед - великий князь Николай Николаевич, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами России.

Князь много слышал о Крыме из рассказов отца и родственников. Зиму семья проводила в Северной столице, а летом переселялась в крымский дворец Дюльбер.

Оказавшись в эмиграции, Романовы мечтали вернутсья домой. "Стремились на родину и мой отец, и моя мать Прасковья Дмитриевна, происходившая из рода Шереметевых, - вспоминает Димитрий Романович. - Но им так и не удалось вернуться".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram