Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россельхознадзор: Вся "молочка" российского производства вредна для здоровья

, 20:01

На сайте Россельхознадзора опубликовали новость "об обнаружении вредных веществ в 100 процентах исследуемой продукции отечественного производства".

Авторы исследования - специалисты Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, который подведомственен Россельхознадзору.

Взяли 15 образцов российского молока, молочной продукции, свинины и птицы. А так же - для сравнения - образец венгерской говядины.

Выяснилось, что абсолютно все молочные продукты российского производства содержат вредные для здоровья вещества. А вот во вражеской венгерской говядине таковых не оказалось.

Например, в четырех образцах молока эксперты нашли антибиотик под названием хлорамфеникол. В медицине он используется при дизентерии, пневмонии, гонорее и прочих инфекциях. Категорически противопоказан людям с грибковыми заболеваниями, псориазом, экземой. Вызвать может раздражение слизистой рта и кожную сыпь. При длительном применении гарантированы грибковые поражения кожи и слизистых.

А вот в другом образце российского молока нашли антибиотик тетрациклин. Эту штуку нельзя употреблять беременным, детям до 8 лет, людям с язвой желудка и при почечной недостаточности. Побочные эффекты весьма разнообразны: снижение аппетита, рвота, диарея, гастрит, язвы желудка и 12-перстной кишки, кишечный дисбактериоз, головокружение и так далее (главное, чтобы не всё сразу).

Абсолютно все образцы свинины содержат метаболиты фуразолидона. Его применяют при лечении заболеваний в области желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и кожи. Иногда его употребление сопровождается кожной сыпью, зудом, крапивницей. Абсолютно противопоказан тем, кто страдает от почечной недостаточности, заболеваниями печени и нервной системы. Нельзя употреблять тем, кто водит машину или работает с опасными механизмами.

Приятного аппетита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram