Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «Аргументов недели» за 17-22 августа 2015 г.

, 16:21

5 поводов  со знаком «+»

Граждане Подмосковья узнают  много чрезвычайно нового и интересного

Молодежь Московской области собралась на четырехдневном форуме «Я гражданин Подмосковья», чтобы послушать лекции политиков, актеров, журналистов и общественных деятелей. Так, председатель Мособлдумы рассказал о своем опыте участия в выборах; министр экологии области порассуждал о том, как бороться со свалками; а коммунисты поведали о наследии предков и патриотизме.

Счетчики на удачу

«Да будет свет без переплаты», - сказали коммунальщики и вернули жителям пяти многоэтажек в  Железнодорожном более 222 тысяч рублей за электроэнергию. Счетчиков там изначально не было, плата начислялась по нормативам. А когда приборы учета наконец поставили, допустили ошибки, которые сейчас были выявлены.

Скоро в новую школу

Строительство более 110 детсадов и 20 школ завершится в Подмосковье в этом году. В Домодедове и в Балашихе  - на 120 и на 300 мест -  уже 2 новых садика готовы принять малышей.

Что нам стоит дом построить

В Ногинском районе на днях откроют новый Дом культуры.  Здание площадью 1480 кв. м., зрительный зал на 120 мест, новое оборудование, появление кружков изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, обучения игры на фортепиано и даже фитнес-клуб – на все это из бюджета области потратили свыше 36 млн. рублей и 1,9 млн. рублей - из муниципального бюджета.

В Подмосковье знают толк в прыжках и беге

В составе российской команды в чемпионате мира в Китае  примут участие  13 спортсменов из Подмосковья. По словам тренера, среди них есть, на кого возложить надежды.

5 поводов со знаком «-»

Губернатор опять не помог

Жители подмосковного долгостроя ЖК «Березки», что поселке Жуково Солнечногорского района, решили заявить о проблемах обманутых дольщиков у стен Кремля. В недостроенных домах нет отопления, лифтов, регулярно выключают свет. Губернатор отфутболил обращение дольщиков в областной минстрой. Тот – в прокуратуру. Чиновники заявили дольщикам, что они виноваты сами. Между тем, количество таких «виновных» в Подмосковье с начала года выросло на 12%.

Подмосковье может замерзнуть

Некоторые муниципалитеты Подмосковья рискуют остаться без тепла из-за долгов за газ, порадовал их жителей министр ЖКХ г-н Хромушин. Среди должников  Сергиево-Посадский район и город, Орехово-Зуево городской округ, Серпуховской и Клинский районы. Всего предприятия ЖКХ задолжали газовикам 8,38 млрд рублей. Хотя люди исправно платят. В июне отчаявшиеся клинчане, которых два месяца держали без горячей воды, грозились перекрыть Ленинградку. Только тогда глава района Алена Сокольская, она же супруга бывшего замрокурора Клина, зампрокурора Москвы, а ныне прокурора Тульской области Александра Козлова, засветившегося в пресловутом «Игорном деле», соизволила обратить на них внимание.

Пошли и не вернулись

К концу августа в московских лесах пропало 63 человека. 24 из них спасатели нашли, живыми или мертвыми. Судьба остальных неизвестна. В поиске людей не помогают ни разрекламированные беспилотники, ни служба 112. Подмосковное правительство предложило разработать специальное приложение для смартфонов. Интересно, во сколько обойдется новая фишка налогоплательщикам?

Врачей нет и не будет?

Во многих городах и районах Подмосковья по-прежнему не хватает врачей. На этой неделе особенно жаловались на невозможность попасть к врачу жители Пушкино. Представитель областного минздрава объяснил это тем, что время на прием больного установлено 15 минут. Соответственно, талонов на всех не хватает. Реформа, однако.

Подмосковную администрацию опять поймали за руку

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) установила, что чиновники правительства Подмосковья установили для себя самый высокий уровень полиса Добровольного медицинского страхования – 128 000 рублей. Оплата производится за счет бюджета. Стоимость полисов для чиновников на 2015 год равна стоимости всей областной программы по развитию онкологии. Видимо, труд в областном правительстве очень тяжек, если приходится восстанавливаться в клиниках под звуки камерного ансамбля в номерах «люкс» с массажисткой.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram