Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Астахов призывает вернуть детей москвичке с двадцатью кошками

, 16:31

Детский омбудсмен Павел Астахов призывает соцопеку вернуть двоих детей женщине, которая проживает в двухкомнатной квартире более чем с 20 кошками.

Астахов заявил, что причины изъятия мальчиков из семьи хоть и веские, но не могут служить поводом окончательно лишить мать и бабушку права воспитывать своих детей.

В Инстаграме омбудсмен написал, что дети жили в антисанитарных условиях. "Навести порядок в квартире, вынести весь мусор и рухлядь, вычистить грязь и кошачьи экскременты (в квартире более 20 кошек), вывести тараканов, клопов, пауков, отмыть пол, стены, окна от слоя грязи — это все элементарно и не требует денег. Это не от бедности, а от лени и распущенности", - считает Астахов.

Напомним, мальчиков 6 и 12 лет забрали из семьи ещё в феврале. В квартире, где они проживали с мамой, находилось (и находится до сих пор) более 20 кошек. По сообщениям СМИ, квартира была (и находится до сих пор) в удручающем состоянии (учитывая 20 кошек - неудивительно), также был сломан кран. Ещё соцопеке почему-то не понравилось, что семья живет без телевизора.

Это не всё - младший сын Елены Коробовой не ходил в детский сад, а старший - в школу. Он находился на домашнем обучении.

Елене пригрозили лишением родительских прав, а мальчиков отправили в больницу-приёмник "Свиблово". Известно, что на семью пожаловались соседи.

История получила большой отклик в сети. Пользователи интернета, в основном, задают в комментариях один и тот же вопрос: почему, если детей изъяли ещё в феврале (а на дворе уже конец лета), в квартире ничего не изменилось?

Другие же считают, что такая показательная "порка" началась после того, как соцслужбы проморгали отца-убийцу в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram