Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Для французского однорукого мальчика на 3D принтере изготовили протез кисти

, 13:20

Шестилетний Максанс из Франции, родившийся без кисти руки, получил протез, изготовленный при помощи технологии объемной печати. Мальчик лично нарисовал эскиз своей "новой руки" и выбрал яркие цвета, чтобы она была похожа на перчатку супергероя.

Помочь мальчику вызвалась благотворительная организация e-NABLE. Она занимается помощью семьям, в которых дети нуждаются в протезах кисти руки или отдельных пальцев.

Взяв за основу рисунки мальчика, специалисты компании создали для него удешевленный и упрощенный вариант протеза, который стоит менее €200, в то время как в среднем цена на подобные изделия составляет примерно €1 тыс. И хотя набор функций искусственной кисти ограничен, ее механизм позволяет ребенку брать и удерживать предметы неразвитой правой рукой - в частности, открывать двери, здороваться или удерживать руль велосипеда. В дальнейшем ассоциация обеспечит Максансу сменные протезы по мере его роста.

3D-принтеры сейчас все чаще используются для изготовления протезов - в частности, трахей, искусственных костей (включая кости черепа и челюсти), суставов из титана и других материалов. Быстро расширяется и их применение в других областях науки и техники - вплоть до строительства домов, создания деталей машин и различных устройств, производства бижутерии. В будущем специалисты рассчитывают получить технологии производства на таких принтерах материала сетчатки глаза и кожи человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram