Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Божена Рынска высказала свое мнение об инциденте в нижегородском кафе

, 09:09

Светский обозреватель Божена Рынска высказала свою точку зрения по поводу инцидента, котороый произошел с сестрой топ-модели Натальи Водяновой, которую в Нижнем Новгороде хозяин выгнал из кафе.

По мнению Божены Рынски, права инвалидов заканчиваются, когда начинают ущемляться права здоровых людей. 27-летняя Оксана Кусакина - младшая сестра знаменитости с особенностями развития - страдает ДЦП и аутизмом.

"Вот я как чувствовала, что в истории с сестрой Водяновой что-то не чисто. Как выяснилось, больная девочка Оксана зашла за барную стойку. Повар и официантка испугались и стали кричать, чтобы она оттуда вышла. Она не захотела уходить, стала плакать и биться головой о стену. Тогда их стали выгонять, чтобы они не распугали других клиентов. Я считаю, что тихого больного человека с особенностями развития никто не имеет права выгонять из кафе за некрасивый или пугающий вид, - это дискриминация. Но права инвалидов заканчиваются ровно в том месте, когда они начинают ущемлять права здоровых людей, то есть, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, за чей счет инвалид и существует. Я бы, на месте владельца кафе, увидев, что женщине с больным ребенком не хватает денег на чай, предложила бы им чайничек бесплатно. Но если бы больной ребенок стал нарушать покой других людей, встал бы за стойку бара, стал бы рыдать и биться головой об оборудование, выгнала бы немедленно", - высказалась Божена Рынска.

Она уверена, что инвалиды не имеют права причинять неудобства здоровым людям.

"Физическое несовершенство не причиняет реальный вред - не нравится смотреть на больного - не смотри. Отвернись и пей свой чай. А громкие припадки, звуковой шум, дурной запах, от которых ты не отвернешься, - да, являются аргументами для того, чтобы отказать в посещении ништяка (кафе, ресторан, салон красоты это ништяк), но не являются препятствием для посещения социальных учреждений, куда громкий мешающий больной приходит по необходимости. Вот как-то так, такая моя позиция", - подчеркнула светский обозреватель.

Напомним, хозяину кафе грозит тюремный срок. 

Вчера мать Натальи Водяновой и Оксаны  Лариса Кусакина заявила, что заберет из полиции заявление на сотрудников кафе. Она прощает их за то, что они обидели ее дочь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram