Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье: Топ 5 событий. Рейтинг «Аргументов недели» за 10-16 июля 2015 г.

, 17:07

Новости из Подмосковья на этой неделе — сплошная криминальная хроника. Аварии на дорогах, ограбления. Оптимизм придают лишь события культурной жизни области.

5 поводов  со знаком «+»

Лифтерши на работе будут скучать

В Московской области до конца года заменят более 2,4 тыс. лифтов на общую  сумму 3,8 млрд. рублей. Повезет жителям 841 дома.

Ученье — не только свет, но и денежные премии

Премии губернатора Подмосковья в размере 700 тысяч рублей планируют вручить 15 молодым ученым – победителям конкурса регионального министерства инвестиций и инноваций. Их имена станут  известны в сентябре.

Истринское лебединое озеро

В музейном комплексе «Новый Иерусалим» в ближайшие дни под открытым небом пройдут «Русские балетные сезоны». Знаменитый артист Гедиминас Таранда уверен, что на подмосковных стадионах и  спортивных площадках проводить культурные фестивали, и в частности — показывать балетные спектакли, не менее прекрасно, чем в Большом театре.  Он также отметил, что у жителей Московской области высокий интерес к культуре.

Забери меня туда, где... музеи

Еще один аргумент в пользу повышения культурного уровня жителей области. Подмосковные музеи в последнее время стали пользоваться большей популярностью! Если раньше рост интереса составлял в среднем 2-3 %, то в прошлом году спрос увеличился аж на 35, 5%. А по итогам первого полугодия 2015-го скакнул еще на 20%. Тем временем чиновники пребывают в глубокой уверенности, что происходит это чудо не из-за эпопеи с курсом валют и падения доступности заграничных курортов, а благодаря многочисленным подмосковным фестивалям и концертам.

Чиновников согреют павлопосадские платки

Подмосковное правительство закупило 190 павлопосадских платков, стоимостью более 3400 рублей за каждый. Соответственно,  из госбюджета на это выделили 650 тысяч. Платки «Первое свидание» понадобились чиновникам «для государственных нужд». Теперь подмосковные власти будут самыми нарядными!

5 поводов со знаком «-»

Не увидят и не услышат

Музеи Подмосковья практически не приспособлены для инвалидов с нарушением слуха и зрения, особенно для слепоглухих людей. На это обратили внимание представители специализированного Фонда «Со-Единение». Зачастую у экспонатов нет подписи шрифтом Брайля и они находились за витриной, в то время как для слепоглухих людей знакомство с предметом происходит через прикосновение. В музеях отсутствует тактильная плитка, а все экскурсионные программы рассчитаны только на слышащих и видящих людей. На создание экспозиций в бюджетных музеях в этом году Правительство области запланировало аж 6,4 млн рублей. А на пиар губернатора – 2,6 млрд. Разница впечатляет. Сразу видно, что нужнее.

Пляски прокурора

Всю неделю жители Подмосковья обсуждают ДТП, виновником которого стал прокурор Электростали. Сев за руль джипа в нетрезвом состоянии, он сбил мотоциклиста. По словам свидетельницы происшествия, после аварии прокурор громко включил музыку в машине и начал танцевать возле нее.

На митинг против бесконтрольной застройки придет чучело губернатора

В эти выходные жители Подмосковья собираются протестовать «против строительной мафии». Обитатели новостроек жалуются на произвол строительных компаний и поддерживающих их чиновников. Так, например, в одном из районов вместо того, чтобы обеспечить население столь необходимыми детсадами и поликлиниками, строят новые жилые дома. На митинге собираются начать сбор подписей за отставку губернатора Воробьева. Его, кстати, тоже пригласили на площадь. Он-то вряд ли придет, а вот его чучело, приготовленное организаторами, явится без опозданий!

Ограбления по-подмосковному

Житель Подмосковья в течение получаса ограбил два магазина и отделение почты. Преступник убил женщину, зашедшую за продуктами, и ранил продавщицу. А после всего уехал на такси. Вскоре 44-летнего мужчину задержали.

Не видать нам персикового рая

В Подмосковье уничтожат 19 тонн контрабандных персиков и нектаринов, которые были доставлены в Россию через Белоруссию с поддельным сертификатом Эквадора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram