Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(471) от 13.08.15

Этноновости от 13 августа

, 08:41

Москва

Глава Кабинета министров Российской Федерации подписал постановление о создании в стране новой системы миграционного учёта – «Мир». Она объединит существующие в настоящее время системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовой документации и государственной системы учёта мигрантов. Новая система позволит узнавать о передвижениях граждан нашей страны и других государств по России, а также получать информацию о трудовой деятельности иностранцев на территории любого региона России.

Омская область

В Омске открылся Центр мониторинга межнациональных отношений. Его специалисты будут анализировать ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В центре будут проводить семинары, лекции и конференции для представителей разных национальностей. Кроме того, учреждение будет готовить справочники и методические материалы для госслужащих и общественных деятелей.

 

Московская область

В престижном районе Подмосковья – п. Жуковка – осенью откроют новый еврейский общинный центр, строительство которого обошлось в 15 млн долларов. По словам главы Федерации еврейских общин России А. Бороды, центр объединит евреев, живущих на северо-западе Москвы и в Московской области. Площадь здания – около 5 тыс.кв. метров. Там расположится синагога на 200 сидячих мест, банкетный зал на 300 мест и гостиница на 10 номеров.

 

Республика Карелия

В Петрозаводске команды республиканских чиновников исполнительной власти сразились в национальной карельской игре кююккя – карельских городках. Организовало турнир Министерство Карелии по вопросам национальной политики вместе с Союзом карельского народа в канун Международного дня коренных народов мира.

 

Республика Дагестан

В с. Ахты прошёл праздник, посвящённый лезгинскому народному героическому эпосу «Шарвили». Звучала народная музыка, исполнялись национальные танцы, дегустировались традиционные кушанья, проходили спортивные состязания и знакомство с народными ремёслами. Создание эпоса «Шарвили» датируется началом нашей эры, а посвящён он борьбе лезгин с чужеземными завоевателями.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram