Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Курбан-байрам в Татарстане отпразднуют 24 сентября

, 13:34

В Татарстане праздник Курбан-байрам отпразднуют 24 сентября. Такое решение было принято на заседании Совета казыев и Совета улемов, которое прошло в Духовном управлении мусульман РТ.

На заседании утвердили сумму нисаба — 17 тысяч рублей. Данная фиксированная сумма складывается из стоимости серебра.

На встрече также определили время проведения праздничного намаза. Согласно решению членов Совета улемов и Совета казыев, праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани восход солнца — 5.31, и, соответственно, праздничная молитва начнется в 6.00.

Курбан-байрам — великий праздник в исламе, означающий дату окончания хаджа, отмечаемую через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Жертвоприношение — курбан — совершается после праздничной молитвы в течение трех дней. По традиции мясо жертвенного животного делится на три части, одной из которых накрывается стол для угощения родственников, друзей, соседей, другая часть раздается нуждающимся, а третья оставляется для своей семьи. В Казани и в крупных городах Татарстана обряд жертвоприношения будет проходить в специально отведенных местах, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

по сообщению портала "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 11.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram