Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Пулковская обсерватория откроет двери нараспашку

, 08:51

Заглянуть в самый большой в оптический телескоп, научиться астрофотографии, посмотреть мультики о кометах, послушать о взрывах во Вселенной и космической погоде, снеге и пыли в космосе – все это можно сделать на первом астрономическом фестивале «ПулковоФест-2015» 8 августа в Пулковской обсерватории. Организаторы обещают: не соскучатся ни дети, ни взрослые.

Не только «ВКонтакте» может проводить массовые летние фестивали в Петербурге. Чтобы оправдать культурный имидж нашего города, к этому занятию подключается Пулковская обсерватория. Консервативное, на первый взгляд, заведение, предлагает в субботу, 8 августа, весьма экстремальную программу: в этот день посетители смогут беспрепятственно побродить по научной территории.

Заглянуть в самый крупный оптический телескоп в Петербурге – не возбраняется. Увидеть, что показывает прототип крупнейшего в России радиотелескопа РАТАН-600, – также разрешено. При хорошей погоде к услугам посетителей окажутся еще и десятки любительских телескопов. Проект «Тротуарная астрономия», появившийся в США в середине XX века, предлагает: фанаты космических исследований устанавливают свое оборудование в людных местах и бесплатно помогают людям смотреть на небесные объекты.

Наглядевшись на небо, гости фестиваля могут заняться самообразованием – увидеть научно-популярные фильмы и послушать лекции. Читать их будут и звезды астрономической науки, и обычные любители.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram