Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Подмосковье. Рейтинг «Аргументов недели»: 5 «плюсов» и 5 «минусов»

, 13:21

Жителей Московской области на этой неделе кормили не только радиоактивной черникой, но и множеством обещаний — и мусорные контейнеры установят, и водой обеспечат, и проблемы с местами в детских садах решат.

5 поводов  со знаком «+»

Мусору будет куда упасть

Более 27 млн. рублей планируют потратить в Подмосковье на обустройство площадок для сбора мусора. Всего установят 363 контейнера и 114 бункеров. Кроме того, к ним положены еще и ограждения.

Больше всего повезет жителям Истринского и Одинцовского районов — там среди чиновников оказались самые щедрые борцы с отходами. А в тех районах, где денег на это нет, сейчас активно ищут спонсоров.

Если все пойдет по плану, до начала ноября в Подмосковье станет чище. Еще бы побольше урн, - и европейцы начнут нам завидовать.

Химчане спешат взять барана за рога

Открытие контактного  зоопарка площадью 1,4 тыс. кв. м.  на территории парка в центре Химок вызвало бурю эмоций у местных жителей. Абсолютно бесплатно там можно посмотреть на привезенных из Ярославля сов, фазанов, коз, павлинов, романовских овец, пони, кроликов, баранов, хорьков и других животных и птиц. Всех их можно погладить и покормить. Правда, только если они сами захотят пообщаться. Говорят, пока гости не особо в восторге от московского климата. Особенно несладко приходится северному оленю и кенгуру.

Первый врач на деревне. С квартирой и личной медсестрой

Власти Подмосковья прилагают усилия для того, чтобы жители даже отдаленных уголков области могли при необходимости дойти до доктора пешком. Врачей на работу в новые сельские медучреждения заманивают обустроенной жилплощадью.

В этом году планируют построить 48 фельдшерско-акушерских пунктов (для работы врача и медсестры), 10 офисов врача общей практики (для двух врачей и двух медсестер) и один центра семейной медицины. При каждом учреждении будет квартира для семьи врача, поэтому помощь можно будет получить круглосуточно. Всего на это выделят более 840 миллионов рублей. Больше всего фельдшерско-акушерских пунктов появится в Раменском районе.

Еще чуть-чуть — и козленочком уж точно никто не станет

Губернатор Воробьев заявил о том, что обеспеченность Московской области чистой водой ежегодно увеличивается на 3%. Однако все равно есть места, где такая роскошь людям недоступна. Чтобы решить проблему власти планируют модернизировать и построить  30 водозаборных узлов и станций обезжелезивания.

Детский сад какой-то!

«Очереди в детсады постепенно сокращаются», - уверяют чиновники Подмосковья. Так, в 19 учреждениях области такой проблемы вообще уже нет. И это чудесно. Тем не менее, в остальных в электронной очереди стоят более 18 тыс. детей, из которых около 4 тыс. горят желанием отправиться к воспитателям уже прямо сейчас.

5 поводов со знаком «-»

Глядишь, и взорвется ягодка

В области уже второй раз обнаружили продажу радиоактивной черники. Такая не только язык в черный цвет покрасит, но и отправит на больничную койку. В Роспотребнадзоре «успокоили»: выявить всю партию, увы,  не удалось.

Чаще всего ягоды, фрукты, овощи и особенно грибы сомнительного качества продают вдоль проезжей части. На рынок и полки магазинов попадают уже относительно проверенные продукты.

Ночные служебные романсы: было или не было?

Сотрудниц городского суда в Лобне обвинили в участии в ночной вечеринке прямо на рабочем месте. Громкую музыку и пьяные обещания Валере из известной песни быть «нежной и верной» услышал журналист одной из столичных газет. То ли  приревновав к Валере, то ли расстроившись, что не позвали, то ли пожалев соседку, которая жаловалась на постоянные ночные дискотеки в здании суда, он позвонил в дежурную часть. Танцы вскоре прекратились, и на улицу стали выходить участницы вечеринки. Журналист стал снимать их на видео.

После «тщательной служебной проверки», Лобненский городской суд рассказал «правду»:  никаких развлекательных мероприятий не было. А сотрудники суда задержались из-за большого объема работы.

Собака моя, но хата моя с краю

Сотрудник МЧС, собака которого в конце июля покусала двухлетнего мальчика в Одинцовском районе, даже не удосужился связаться с семьей ребенка и  предложить помощь.

Когда все произошло, сотрудник МЧС сбежал с места происшествия, но в тот же день явился в полицию.

Малышу пришлось перенести несколько операций и переливание крови. Сейчас  он  чувствует себя гораздо лучше. Где вы, сподвижник Пучкова?

Хватит это терпеть!

В Подмосковье все сложнее найти место для парковки во дворе своего дома. Некоторые владельцы автомобилей устанавливают самодельные ограждения -  нехитрые конструкции в виде столбиков и цепочек. Жители Долгопрудного решили, что неудобствам должен настать конец и пожаловались в госжилинспекцию. Незаконные ограждения были снесены. Только вот проблема нехватки парковочных мест так и осталась.

Враг взят в окружение

Подмосковным лесам уж как-то совсем не везет. То горят, то засуха, а теперь за них принялся прожорливый короед, уже полакомившийся 25%  лесов области.

Чтобы его поймать, заготовили около 6 тыс. ловчих деревьев с феромонными ловушками.

Зараженные деревья планируют вырубить, а вместо них посадить новые. Кому областные чиновники продадут попиленные 25% губернаторские СМИ благоразумно не сообщают.

Кстати, раньше короед выполнял полезные санитарные функции, а вредителем стал лишь недавно. Это связано с многочисленными пожарами и засухой. Появилось много ослабленных деревьев — а это прекрасные условия для размножения короеда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram