Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

"Санкционку" пустят на корм скоту

, 08:34

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил о том, что Россия может не только ликвидировать, но и использовать санкционную продукцию для производства корма для скота, передает РСН.

По его словам, бороться с контрабандой следует несколькими способами. «Необязательно устраивать специальный крематорий. Товары уничтожаться будут разными способами в зависимости от региона: где какие возможности есть. Для мяса, молочной продукции – максимальное использование утильзаводов, то есть там, где всё это можно использовать как сырьё для изготовления белковой муки, которая пойдёт в корм животным. Если будем обрабатывать на утильзаводах, то мы даже получим прибыль», — пояснил Алексеенко.

В случае уничтожения овощей и фруктов российская сторона понесет потери — запрещенную к ввозу продукцию будут уничтожать с помощью бульдозеров. «Надо быть абсолютным идиотом, чтобы вновь и вновь тратить на уничтожение свои деньги. Это действенная мера, потому что раньше контрабандистам жилось намного проще, потому что когда мы выявляли контрабанду, единственное, что мы могли сделать, – отправить назад поставщику. А они уже искали, как сбыть этот товар», – сказал он.

Ранее стало известно, что заниматься поиском и ликвидировать запрещенные к ввозу в рамках эмбарго продукты Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут теперь не только на границе, но и на всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах ретейлеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram