Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Петербург отметил 85-ю годовщину ВДВ

, 09:05

В Северной столице отметили юбилей крылатой пехоты. Его кульминацией, как обычно, стало шествие ветеранов ВДВ по центру города, передает корреспондент "Конкретно.ру".

Несмотря на то, что десантники привыкли в свой день выходить на Невский проспект, в этот раз организаторам разрешили только пройти по Миллионной улице к Марсову полю. Колонну возглавил Валерий Востротин - живая легенда воздушного десанта. Герой Советского Союза. К высокому званию его представляли четырежды. Самый молодой генерал - им десантник стал в 37 лет. Рота Востротина заходила в Афганистан самой первой - почти за месяц до штурма дворца Амина, а 345-й гвардейский отдельный воздушно-десантный полк, которым он тогда командовал, покидал ту войну последним. Кстати, и воспетая в фильме 9-я рота - это тоже Востротин.

Под государственным флагом России, флагами Санкт-Петербурга и ВДВ колонна идет по Миллионной улице. Впереди - рота почетного караула, затем рота из 104-го полка псковской десантно-штурмовой дивизии. Именно в 104-м полку служили и те, кто погибли в составе 6-й роты под Улус-Кертом. За псковичами - десантное море. Или небо. Кому как нравится. Непременный белый БТР "Афганвета". И береты, береты, береты.

На Марсовом поле - что стало уже традицией - возложение цветов и венков к Вечному огню. Кстати, от этого Вечного огня несколько десятилетий назад было зажжено и пламя у могилы Неизвестному солдату в Москве. Ветераны склоняют головы в память о погибших товарищах. Минуты молчания. Звучит Гимн России. Алые гвоздики на сером граните.

Рядом с памятником Суворову - белые автобусы. На них крылатая пехота отправится в парк 300-летия. Там песни, показуха, парашютные прыжки и прочие десантные развлечения. Вместе с автобусами выдвигаются десятки автомобилей самых разных моделей и марок, но обязательно с флагами ВДВ из всех окон. Впрочем, сегодня в городе можно встретить даже навороченные байки с символикой "войск дяди Васи".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram