Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

открылся второй Дом культуры

, 13:56

В поселке Фролищи Володарского района открылся новый Дом культуры. В мероприятии принял участие Губернатор Валерий Шанцев.

По словам Валерия Шанцева, в Нижегородской области много сельских клубов, которые были построены еще до Великой Отечественной войны. «Настало время заняться материальной базой учреждений культуры на селе, потому что в независимости от места проживания люди должны иметь комфортные условия для проведения досуга: попеть, потанцевать, порисовать, заняться музыкой. Кроме того, в регионе много творческих  коллективов - около 6,5 тысяч. Всем нужно создать современные условия, поэтому мы приняли решение строить быстровозводимые сельские клубы в поселениях численностью от 500 до 1500 тысяч человек», - сообщил глава региона

«Сейчас мы построили два Дома культуры, посмотрим, как они будут эксплуатироваться в зимних условиях, и после этого сделаем такую же программу как по ФОКам, чтобы в каждом подобном поселении были современные сельские клубы, - заявил Валерий Шанцев. - Я думаю, это даст нам возможность привлечь как можно больше людей к творчеству, к уникальной русской культуре. Я глубоко убежден, что у нас есть все возможности, чтобы эту программу осуществить».

По мнению заместителя Губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, реализация данного проекта позволит обеспечить доступность культурно-массовых мероприятий, творческих занятий в небольших поселках региона: «В Домах культуры будут проходить концерты, поселковые праздники, будут заниматься хоровые коллективы, драматические кружки, вокально-инструментальные ансамбли, кружки чтецов, изобразительного искусства».

Как сообщалось ранее, в Год культуры в Нижегородской области приступили к реализации пилотного проекта по строительству Домов культуры в небольших населенных пунктах. Проект стартовал со строительства двух однотипных Домов культуры: в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района. ДК в Новоселках был торжественно открыт в феврале 2015 года.

Отметим, что в поселке Фролищи проживает 1 550 человек, из них 135 – дети. Новое здание сельского Дома культуры имеет общую площадь 415 кв.м. В помещении нового ДК: фойе площадью 50 кв.м., гардероб, универсальный зал на 144 посадочных места, кабинет для специалистов, кружковая и хоровой класс.

Ранее сельский клуб располагался в здании, которое имеет неудовлетворительное состояние. В клубе создано 8 кружков, которые посещают 75 человек. Из них три - для детей до 14 лет (в том числе театральный кружок «Улыбка»,  кукольный кружок «Рукавичка»), три - для молодежи до 24 лет, хор «Красногорочка» (имеет звание Народный коллектив),  клуб по интересам  «Клуб выходного дня». За 2014 год  в поселке проведено 97 культурно-массовых мероприятий.

С открытием нового ДК количество творческих кружков увеличится. Например, женщины поселка обратились с просьбой создать кружок по декоративно-прикладному творчеству, кружок по фитнесу, краеведы также намерены организовать свое объединение.

Новые ДК – проекты быстровозводимой конструкции, в строительстве применены современные технологии и материалы. Стоимость объектов составляет около 12 миллионов рублей каждый - привлечены деньги областного и муниципального бюджетов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram