> Сквер у "Пассажа" заиграет новыми красками - Аргументы Недели. Свердловская область

//Общество : 

Сквер у "Пассажа" заиграет новыми красками

9 июля 2015, 14:23 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

В ближайшем будущем одно из любимых мест отдыха екатеринбуржцев закроют на реконструкцию. 18 июня голландские архитекторы представили эскизы проекта. По замыслу специалистов бюро «KCAP Architects&Planners», уже будущей осенью в центре столицы Среднего Урала будут «пламенеть» клены.

 

По словам старшего урбаниста международного бюро «KCAP Architects&Planners» Рикки Туомисто, мысль разработчиков шла по двум направлениям. Во-первых, они хотели визуально «открыть» площадку.

– Скверу мы хотим придать легкий образ. Сейчас деревья, которые там высажены, формируют естественный зеленый забор и закрывают город, – сообщила журналистам г-жа Туомисто.

Во-вторых же, «окраска» деревьев в сквере должна будет отличаться от окружающей флоры. Именно в связи с этим и были выбраны клены, листья которых осенью становятся ярко-красными и смотрятся очень красиво. Не зря же кленовый лист является символом Канады. К слову, этот момент проекта обсуждался с горожанами и получил полную поддержку.

Существующие деревья из сквера будут аккуратно пересажены в другие зеленые зоны центральной части Екатеринбурга (Исторический сквер, городская плотина, парк «Зеленая Роща», парк 22 Партсъезда) с помощью специального оборудования, которое позволит не повредить корни растений.

Территория сквера будет вымощена уральским гранитом серого цвета, имеющего три разных оттенка. Общая площадь мощения составит более трех тысяч квадратных метров. По территории парка будут рассредоточены деревянные скамейки и вазоны из корродированной стали, в которые посадят деревья.

Особое внимание будет уделено освещению сквера. Между деревьями установят осветительные элементы из корродированной стали, на которые лазером будут нанесены изображения, связанные с городом.

В центре сквера появится струйный фонтан-«невидимка» с форсунками, встроенными в гранитную брусчатку. Как видно на эскизе, традиционной чаши не будет, незаметный дренаж будет организован для каждой форсунки «персонально». При этом фонтан можно будет в любой момент выключить и он станет неотличим от остального тротуара.

– Сквер перед «Пассажем» традиционно был более публичный, чем другие зеленые зоны в центре Екатеринбурга. Раньше в нем часто проводили время горожане, в том числе артисты, художники, и эта традиция должна остаться. Например, люди смогут сюда приходить, чтобы пообедать на свежем воздухе. Если посмотреть на то, что здесь было, как сквер использовался, какие у него были составляющие, то все это мы учитываем и в новом проекте – покрытия, гранит, вода, деревья – просто в переосмысленном варианте. Сквер и сегодня симпатичный, но мы придадим ему обновленный и более легкий образ, – заключает Рикки Туомисто.

Дарья Пименова

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.