Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

КС отказался рассматривать жалобу об смс-спаме

, 08:24

Конституционный суд отказался рассматривать претензии двух россиянок к законам, позволявшим сотовым операторам пересылать им смс-спам. КС не компетентен разбираться, кто в действительности отправляет на мобильные телефоны «мусорные» сообщения.

Такие выводы следуют из нового определения, опубликованного КС сегодня. В документе служители Фемиды комментируют жалобу Елены Барановой и Елены Тыщенко.

Обе женщины, как следует из материалов, принадлежали к когорте «пользователей сотовой связи» и получали нежелательные рассылки. Они пожаловались мобильному оператору и попросили прекратить спам, но никакой реакции не получили. Тогда Баранова и Тыщенко обратились в суды общей юрисдикции, но и это им не помогло. “Cуды исходили из того, что оператор связи осуществляет лишь передачу СМС-сообщений и распространителем рекламы не является”, – описывает события КС.

В конце концов Баранова и Тыщенко написали заявление в Конституционный суд. Они оспорили законы «О связи», «О рекламе» и «О персональных данных». С точки зрения дам, эти документы позволяют операторам распространять текстовые сообщения без предварительного согласия получателей.

КС с позицией заявительниц не согласился. Он считает, что оспоренные нормы как раз говорят об обратном – они защищают конфиденциальность данных о пользователях сотовых сетей. Более того, закон «О связи» прямо говорит, что оператор обязан «прекратить рассылку в случае отказа абонента от получения текстовых сообщений», пишет КС.

Судьи предположили, что Баранова и Тищенко предлагают им разобраться, кто рассылал спам в их конкретном случае. Это не входит в компетенцию КС, пояснили служители Фемиды.

В результате жалоба была отклонена, а законы останутся без изменений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram