Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Общество

Пензенцы испытывают трудности с получением льготных лекарств

, 17:35

Закон есть закон, но пришло время менять его. 28 июля о проблемах с обеспечением бесплатными лекарствами федеральных и региональных льготников говорили пензенские представители общественности и чиновники. У этого разговора будет продолжение, заверили участники дискуссии. Свои мысли они намерены вынести на федеральный уровень.

23-летнюю Элену Прохорову многие принимают за школьницу. 14 лет назад она победила тяжелое онкологическое заболевание. И теперь ежемесячно, чтобы недуг не вернулся, она должна принимать дорогостоящие лекарства. Как федеральному льготнику ей положены бесплатные медикаменты, но в последнее время появились трудности с их получением.

«В поликлинике говорят, что моих лекарств нет в списке жизненно необходимых, что нет денег в министерстве. Отказывают, не понимают, потому что в реальности сами не прочувствовали, не ощутили, не прошли через болезни», — посетовала жительница г. Пензы Элена Прохорова.

Получив жалобы от Элены Прохоровой и таких же, как она, друзей по несчастью, изучением проблемы занялись активисты пензенского отделения Общероссийского Народного Фронта.

«У нас есть обращения от людей, которые болеют хроническим заболеванием почек, с онкологией, с различными видами инвалидности. Поэтому мы делаем вывод о системности нарушений», — сообщила руководитель пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

И это не только в Пензенской области. Вопрос об обеспечении льготников лекарственными препаратами актуален для многих регионов страны. Наши активисты Народного Фронта и общественники уверены — надо менять законодательство, определяющее порядок снабжения бесплатными медикаментами.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС" 28.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram