Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Земля раздора

, 13:34

Не так давно «АН» публиковали материал о том, как в Ногинском районе строительный беспредел довёл местных жителей до стрельбы. После публикации материала в редакцию газеты поступило сообщение от жителя деревни Щемилово, которая также входит в состав муниципального образования «Городское поселение Старая Купавна», Ногинского района, Московской области. Сергей Фёдорович Уколов рассказал, что на их земле происходят вопиющие нарушения прав и свобод граждан. Местные власти умудрились продать земельные участки, которые принадлежат жителям деревни, под застройку многоэтажными домами. При этом разбираться в проблемах, которые они сами же и наплодили – не собираются. Наоборот, администрация всячески поддерживает строителей.

Эта история началась ещё в 1992 году. Тогда местным жителям на безвозмездной основе государство решило выделить участки площадью до 0,3 га под строительство дома и ведения личного подсобного хозяйства. Конкретно С. Уколову досталось два самостоятельных участка – один 0,1919 га и второй 0,1081 га. Это подтверждает Постановление №202 главы Старокупавинского поселкового совета депутатов от 6 ноября 1992 г. Как положено в таких случаях, было выдано и свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй.

Более мелкий участок Сергей Фёдорович приспособил под выращивание картошки – так же поступили и многие его соседи, которые тоже получили в окрестностях деревни землю. Казалось бы, что могло внести сумятицу в размеренную сельскую жизнь?

Постановкой на кадастровый учёт С. Уколов занялся в 2005 году, и тут выяснилась очень неприятная новость. Оказалось, что участок площадью 0,1081 га, который получил кадастровый номер 50:16:0601003:0048, фактически находится на земельном участке площадью 3 га с кадастровым номером 50:16:0601003:0012, который принадлежит совершенно другому собственнику. А именно коммандитному товариществу «Социальная инициатива и компания».

Произошло это следующим образом. Как рассказывает г-н Уколов, эта махинация – далеко идущие коррупционные планы местных чиновников, среди которых и Глава Ногинского района Владимир Лаптев. Очевидно, под его давлением Павел Резник, глава Старой Купавны, ещё в 2002 году подписал письма в дело о формировании того самого земельного участка площадью 3 га. В итоге с 22 января по 7 мая 2004 года вся эта территория отчуждалась четыре раза. А её собственники менялись словно перчатки. Как в итоге оказалось – землю перепродавали друг другу подставные фирмы-однодневки, чтобы даже тень подозрения не пала на конечного владельца. Нынче им является ООО «Аквацентр».

Но что примечательно, никаких согласований с собственниками по отчуждению этой земли в пользу Государства и последующей продажей не было! Хотя, согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», местные власти обязаны были либо выкупить эту землю у жителей деревни Щемилово, либо предоставить компенсацию в виде таких же участков неподалёку. К слову компенсация в нынешних условиях невозможна – свободных земель не осталось.

По сути,  власти Ногинского района, невзирая на информацию и документы о том, что эта земля принадлежит жителям деревни Щемилово, попросту отобрали её и продали в частные руки под застройку многоэтажками. 

Естественно, Сергей Фёдорович с таким поворотом мириться не стал – всё-таки 20 с лишним лет он эту землю возделывал, исправно платил налоги. Начал разбираться. Это привело к длительным судебным тяжбам с властью, которая допустила, скорее всего, сознательный промах при межевании земель, и  с ООО «Аквацентр». Клубок постепенно стал распутываться – участок площадью 0,1081 га действительно частично оказался на купленной «Аквацентром» территории. При этом администрация Ногинского района изначально заняла принципиальную позицию – никаких компенсаций, и тем более возврата земли, С. Уколову не предоставлять, так как нет достаточного количества доказательств, что это его земля! Логично предположить, что власть попросту прикрывает застройщика от проблем.

В конечном итоге после десятилетних разбирательств в суде, 15 июня 2015 года, когда выяснилось, что правда за С. Уколовым и другими местными жителями – неожиданно было принято решение: 770 кв. м. земли, которые и оказались частично на территории ООО «Аквацентр», всё же оставить в собственности застройщика! Так как «…площадь наложения границ земельного участка составляет 770 кв. м., что  несоизмеримо с площадью земельного участка ответчика, используемого под строительство многоквартирного дома…» – так говорится в судебном решении. Какова формулировка!

Теперь Сергею Фёдоровичу предлагают судиться и дальше с ООО «Аквацентр» по вопросу денежной компенсации этой земли или же по предоставлению нового участка. По его словам, ещё 10 лет судов он просто не выдержит. Он писал обращения и в Ногинскую администрацию, и лидерам партий ЛДПР и КПРФ, и Валентине Матвиенко, и Губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву и даже Президенту РФ Владимиру Путину – в ответ наш соотечественник получил либо отписки о том, что идите и разбирайтесь в суд, либо просто молчание.

Кстати, изначально территория площадью в 3 га имела назначение «для размещения мало- и среднеэтажной застройки», однако, в июле 2014 г. назначение поменяли – под средне- и многоэтажную застройку. Хотя, в районе сельских поселений здания свыше 3-х этажей возводить запрещено согласно градостроительным нормативам. Может быть, поэтому Андрей Воробьёв никак не прореагировал на обращение Сергея Уколова – Губернатор большой фанат многоэтажек и тех, кто в Подмосковье всеми силами старается их возводить.

Исходя из ситуации, которая складывается в Старой Купавне да и в целом вПодмосковье, кажется, что современный тренд чиновников  – максимально возможное использование земли в своих коммерческих интересах. И плевать, чья она – государственная или частная. При этом всё это происходит либо с молчаливого согласия областных властей, либо при их непосредственном участии. И хотя местные жители собрали множество материалов, которые доказывают творящийся беспредел – в суде почему-то выигрывают те, за чьими спинами стоят властные структуры и большие финансовые ресурсы.

 

Из письма Сергея Фёдоровича Уколова Президенту РФ Владимиру Путину:

«Суд, найдя мой участок, все равно принимает решение, что он не мой. Я уверен, что на суд оказывается давление со стороны заинтересованных лиц. Ногинская власть и бизнес идут по судьбам людей и им наплевать на нас. Сейчас, кроме моего судебного дела в Ногинском суде находиться дело, точно такое же, участника Великой Отечественной Войны Щербакова М. В. (ныне покойного, умер 12 октября 2014 г. в день установки строительного крана на его земельном участке). Судится его дочь, Афонина Л. М., и тоже судьей было вынесено определение об отказе наложения ареста на земельный участок ООО «Аквацентр» с формулировкой о несоизмеримости маленького участка участника ВОВ Щербакова М. В. В суде находятся дела еще двух жителей деревни Щемилово с такими же исками. Это многодетные семьи Сычковой и Гершкович (один ребенок инвалид). И есть жители - это Соколова и Белова, у которых нет сил, денег и возможностей судиться с Ногинской властью («хорошая» власть, с которой судятся). Так о какой соизмеримости можно говорить?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram