Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Под Калининградом найден уникальный клад с 10 млрд марок Веймарской республики

, 18:38

Волонтеры инновационного кластера "Технополис GS" во время работ на территории одного из воинских захоронений времен Первой мировой войны на востоке Калининградской области обнаружили металлический ящик.

В нем находились банкноты эпохи Веймарской республики номиналом до 10 миллиардов марок.

Ценная находка была передана в Гусевский историко-краеведческий музей. После вскрытия ящика в нем были обнаружены банкноты, рукописное послание потомкам и ветеранский значок, сообщается на сайте организации.

"Уникальность находки наших волонтеров в ее цельности. Обычно такие предметы попадают в руки «черных копателей» и расходятся по частным коллекциям в разрозненном виде. Особую роль играет обнаруженное рукописное послание потомкам. Расшифровка его содержания поможет пролить свет на жизнь участников Первой мировой войны и мирных жителей Восточной Пруссии в тяжелые для них годы", – отметил куратор волонтерского движения Валерий Гусаров.

Волонтеры обнаружили клад во время работ по благоустройству территории воинского захоронения в поселке Чкалово Калининградской области. Вскрывали находку в присутствии специалистов Гусевского историко-краеведческого музея и представителей администрации города Гусева.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram