Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Следком признал операцию в Грозном законной, как бы ни возмущался Кадыров

, 11:06

Проверка по факту спецоперации ставропольских полицейских на территории Чечни завершена. Следователи сошлись во мнении, что действия полиции были законны.

Те события привели к серьёзному конфликту между главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и федеральными силовиками.

Напомним, весной этого года в Грозном в ходе спецоперации ставропольских полицейских был убит находившийся в розыске Джамбулат Дадаев.

Следователи пришли к выводу, что огонь, который открыли полицейские, был вынужденной мерой, так как сначала Дадаев пытался скрыться, а потом оказал сопротивление, протаранив своей легковушкой машину оперативников. После этого он начал угрожать пистолетом.

Кадыров тогда заявил, что действия полицейских Ставропольского края не были согласованы с чеченскими боевиками. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов в Чечне вправе открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов России в случае проведения в республике несогласованных спецопераций.

В МВД слова Кадырова назвали недопустимыми. Тогда ведомство утверждало, что спецоперация была согласована с управлением угрозыска МВД Чечни. И даже более того: чеченские коллеги предложили свою помощь.

СУ СК по Чеченской республике попытался возбудить уголовное дело по факту превышения должностных полномочий ставропольскими полицейскими в Грозном, но председатель Следкома Александр Бастрыкин это решение отменил. Тогда Кадыров попросил руководство СК объяснить, с чем связаны такие контрмеры.

Чуть позже глава Чечни заявил, что и СК, и прокуратура, и МВД по Чечне знают о «шквале нарушений» в ходе скандальной спецоперации. Но тут же добавил: «Я Бастрыкина знаю. Если он действительно убедится в том, что были нарушения, он возбудит уголовное дело», передает радиостанция «Говорит Москва».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram