> В Лебедяни дело — дрянь - Аргументы Недели

//Общество

В Лебедяни дело — дрянь

22 июля 2015, 15:56 [«Аргументы Недели», Иван ТИХОМИРОВ ]

В Липецкой области в демократию уже даже не играют

В Лебедянском районе Липецкой области оппозиционные депутаты продолжают бороться за свои права. После весьма невеселой новости об отмене прямых выборов недавно появилось еще менее обнадеживающее известие — народных избранников от  КПРФ, Справедливой России и ЛДПР попросили поскорее «подвинуться» и уступить место другим, судя по всему, более лояльным партии большинства.

Первые удары молнии грянули в декабре минувшего года. В СМИ появилась информация об отмене прямых выборов глав городов, районов, а также депутатов райсоветов Липецкой области. Было решено формировать представительные органы власти районов из глав и депутатов поселений, а главы поселений, городов и муниципальных районов избирать из состава депутатов соответствующих советов. Однако уточнялось, что новый порядок будет применяться только после истечения срока полномочий ныне действующих депутатов и глав муниципалитетов.

Руководители региона нововведение тогда комментировать отказались, однако в кулуарных беседах давали понять, что вряд ли это приведет к чему-то хорошему.

Стоит отметить, Липецкая область далеко не единственный регион, где прошли и до сих пор проходят подобные реформы. Игры в демократию явно подходят к концу. Местные жители в знак протеста выходят на городские площади, но слушать их чиновникам некогда — они заняты дележкой народной власти, будучи уверенными (и весьма справедливо, увы), что  мандаты выдаются за лояльность вышестоящей власти.

В Лебедянском районе оппозиционных депутатов успокаивало только одно — казалось, время до истечения срока полномочий еще есть и, может, власти успеют одуматься. Созыв райсовета должен был спокойно работать еще около трех лет. Однако в начале лета депутатам дали понять, что на своих креслах им осталось провести считанные дни. В районной администрации объявили о том, что уже в августе пройдет назначение новых глав сельских поселений, которые затем войдут в райсовет. Четыре оппозиционных депутата тогда проголосовали «против» таких изменений, остальные – депутаты от «Единой России» и один «коммунист России» (не КПРФ!) - «за».

В сложившейся ситуации вероятнее всего  фракции КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия останутся за бортом. И это несмотря на плодотворную активность — ими уже проведена слаженная работа по отстаиванию прав предпринимателей, перед областью и президентом поставлен вопрос о строительстве новой школы. Причем, невзирая на сопротивление большинства.

Зачем же так спешить? Не потому ли, что представители партии большинства опасаются за исход грядущих выборов? И поэтому всеми силами стараются досрочно убрать неугодных депутатов? Была бы уверенность в поддержке жителей района, никто бы не дергался. Видимо, таковой нет.

Можно много рассуждать о том, что все это недемократично, ведет к отчуждению народа от осознанного участия в судьбе района, да и страны, чего уж там, что в политическом плане это большой шаг назад. Но заставит ли это «Единую Россию» в Лебедяни отказаться от своих планов?

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте