Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Школьница-героиня хочет обменять почётнейший геройский орден на обычный паспорт

, 08:15

Уфимская школьница по имени Саша Братанова – обычная пятнадцатилетняя девочка. Но только на первый взгляд. В 2009 году она спасла из горящего дома четверых детей – своих племянников.

На тот момент девятилетняя, Саша проявила настоящий героизм: она не просто вынесла из охваченного огнем дома четверых детей, она спасла котенка, прихватила бутылочку для грудного младенца и теплые одеяла для остальных малышей – иначе они могли бы погибнуть уже от холода в двадцатиградусный мороз.

За такой поступок Саше торжественно вручили международный орден «Преклонение». За всю историю России этой почетной награды были удостоены всего 13 детей.

Но Саше не нужна блестящая медалька. Всё дело в том, что в огне сгорели все документы семьи – в том числе и паспорта. С тех пор новые паспорта Братановы так и не смогли получить.

Всё дело в том, что погорельцы приехали в Уфу из Узбекистана. Для восстановления документов им надо ехать в Москву (причем всем) в посольство, а потом в Узбекистан. На такие разъезды у семьи, которая с 2009 года ютится в чудом ветхом деревянном домике, просто нет денег.

А вот Управление Федеральной миграционной службы открыто заявляет: сами виноваты. До 2010 года Братановы могли оформить российское гражданство по упрощенной схеме.

Там обвиняют мать девочки-героини в безответственности. Каналу «Россия 24» там сказали без обиняков: «Мать неблагополучная, отец от употребления тоже скончался. Они – граждане Узбекистана. У сотрудников УФМС самая низкая зарплата в стране, мы не можем всех узбеков и таджиков спонсировать».

Но в администрации Ленинского района Уфы к семье прониклись сочувствием. Там обещали помочь с получением паспортов, с жильем, с поездкой в Москву.

Сама Саша считает, что всё это очень несправедливо: она бы с радостью обменяла геройский орден на обычныйпаспорт.

Ведь из-за отсутствия документа ее не берут на подработку, экзамены едва не оказались под угрозой срыва.

На вопрос журналистов о том, что значит для нее медаль, Саша пожимает плечами: «Ничего. Зачем она нужна? Она никакой пользы не дает. Лежит в коробочке красивой и все».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram