Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый профсоюз деятелей культуры отбил атаку руководства ВОИС

, 17:08

Как мы уже сообщали, в конце прошлой недели три крупнейших российских авторских общества — РАО, РСП и ВОИС — объединились в профсоюз правообладателей, получивший название Общероссийская общественная организация «Профсоюз деятелей культуры «Российское Авторское Общество». Объединение одобрило Министерство культуры. Но уже через несколько дней новой организации пришлось отбивать атаки отдельных деятелей культуры, потерявших возможность распоряжаться авторскими сборами, и, видимо, не желающими мириться с этой потерей. Об этом рассказывает интернет-издание «Свободная пресса».

«17 июля в столичном Президент-отеле прошло объединительное собрание Российского авторского общества, Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей, - сообщает «Свободная пресса». - Все они имеют государственную аккредитацию и работают в очень близких сферах деятельности, связанных с защитой интересов литераторов, музыкантов, кинематографистов. Объединившись под названием Общероссийская общественная организация «Профсоюз деятелей культуры «Российское Авторское Общество», защитники авторских прав образуют профессиональный союз интеллектуальной и культурной элиты России.

Однако с самого начала своего существования этой новой организации пришлось столкнуться с агрессивными действиями недоброжелателей, которые иначе как рейдерской атакой и назвать трудно. Бывший пожарный, а ныне председатель правления ВОИС Геннадий Вязовик и ректор Московской консерватории Александр Соколов попытались сорвать создание профсоюза деятелей искусств, а когда это не получилось — распространить в СМИ недоброжелательные измышления о новой организации.

Понять мотивы тандема Вязовик-Соколов достаточно просто — весной этого года они попытались «приватизировать» ВОИС, взяв под контроль его Совет. Для этого под разными предлогами из руководства организации вывели знаменитых деятелей культуры Андрея Дементьева, Николая Расторгуева, Дениса Мацуева и Дмитрия Маликова. А на их место назначили… штатных педагогов Московской консерватории. Полностью зависимые от Соколова, его сотрудники на постах членов Совета ВОИС не стали бы противодействовать ему в распоряжении средствами по собственному усмотрению.

Когда это стало достоянием гласности, и члены ВОИС, и творческое сообщество в целом отказалось признавать действия тандема легитимными. Вязовик и Соколов даже не стали подавать документы об изменении состава Совета в Минюст, признав собственный провал. Но, как оказалось, они не отступили, а просто затаились.

После весеннего скандала члены ВОИС отказались делегировать тандем на объединительную конференцию. Тогда Вязовик с Соколовым попытались прорваться туда силой и сорвать мероприятие любой ценой. К счастью, охрана Президент-отеля действовала компетентно и не допустила нештатных ситуаций, и профсоюз культурной элиты нашей страны объявил о своем создании. Уже стремительно лишающийся власти, влияния и свободного доступа к финансам ВОИС тандем предпринял новую попытку спасти себя — разрекламировал «разоблачительную» пресс-конференцию в Консерватории.

Очевидно, что грубые попытки перехватить управление в том числе и финансами профессионального сообщества правообладателей уже были успешно отбиты. Будем надеяться, что профсоюз культурной элиты справится и с новой атакой этих дельцов», - завершает свою публикацию «Свободная пресса».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram