Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Строители довели жителей Старой Купавны до стрельбы

, 17:21

В Подмосковье из-за застройки лесного участка разгорелся очередной конфликт. В посёлке Зелёный, который входит в состав города Старая Купавна Ногинского района, местные жители пытаются всеми средствами помешать рабочим вырубать деревья и начать возводить, прямо на территории частного сектора, 17-этажный жилой дом. Одна из последних стычек между гражданами и строителями перешла в горячую фазу – в ход шли кулаки, дубинки, лопаты, кто-то даже решил припугнуть рабочих с помощью ружья.

История противостояния защитников леса и застройщика началась ещё в 2008 году. Тогда ООО «ЖСК Молодёжный дом» смогло каким-то образом получить разрешение на возведение 17-этажной высотки на окраине посёлка Зелёное на небольшом участке леса. Причём, областное управление архитектуры и градостроительства почему-то не смутило, что буквально в нескольких метрах от этой зоны располагается частный сектор, где находится около 70 домов. Поначалу застройку арендованного участка не разрешали. Но когда главой города избрали Игоря Сухина, в 2010 году совет депутатов всё же дал зелёный свет ЖСК. Что удивительно, в 2012 году документы, которые получила эта компания, главархитектура признала недействительными. То есть претензии местных жителей к незаконной вырубке леса на самовольно захваченном строителями участке были абсолютно обоснованные.     

В конце концов, строительство дома буквально в 5-10 метрах от частного участка попросту нарушает санитарные нормы. Более того, по информации экспертов, подобное строительство противоречит пяти статьям Конституции РФ, статье Федерального закона N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», трём статьям Федерального закона N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьям Лесного, Земельного и Градостроительного кодексов.

Но подобные правовые аспекты власти города и застройщика не волнуют. Многочисленные просьбы и письма жителей посёлка Зелёный о том, чтобы прекратить стройку, были попросту проигнорированы. Поэтому местным активистам приходилось буквально грудью вставать на защиту леса и закона. Всё это, как нынче водится, разрослось в затяжной конфликт, причём отнюдь не цивилизованный. Это противостояние сопровождали постоянные драки и провокации.

Их, к слову, могло бы и не быть, если бы власть действительно следила за соблюдением прав граждан. Местные жители неоднократно вызывали полицию, чтобы та пресекла незаконные действия застройщика по установке забора, но правоохранители постоянно где-то терялись в дороге, либо, приехав, попросту бездействовали. Особенно в те моменты, когда охранники стройки нападали на мешающих им активистов. В самой полиции жалуются, что на место раздора за полгода их вызывали  чуть ли не 30 раз, а у них и так небольшой отдел, чтобы везде следить за порядком.

Так, осенью прошлого года жительница посёлка Зелёный Галина Устюгова получила сотрясение головного мозга в ходе очередной стычки против незаконной вырубки деревьев. А в январе 2013 года было совершенно покушение на местного депутата Людмилу Гарифулину, которая получила тяжёлые телесные повреждения.

Подобное попустительство властей и защитников правопорядка, безусловно, лишь накаляют страсти. Такие действия не удивительны – в этой истории прослеживается очевидный коммерческий интерес администрации города в строительстве многоэтажки. В 2014 году совет депутатов выделил 10 миллионов рублей на реконструкцию мемориала сквера «Зелёный». Но ни самого сквера, ни некоего мемориала на этой территории и в помине нет. Якобы они появятся при строительстве нового жилого дома.

В 2014 году противников хотели помирить, причём, первые шаги в этом сделала Общественная палата Московской области. Но, не дожидаясь встречи, застройщик вновь решил поставить забор и начать расчищать участок от деревьев. Видимо, именно эта сторона абсолютно не заинтересована ни в каком-либо компромиссе, ни, тем более, не готова она отказаться и от своих планов.

В итоге всё это привело к тому, что местные жители готовы отстаивать свои законные права чуть ли не с оружием в руках. Всего этого могло бы и не быть, если бы местные власти не были настолько увлечены постройкой всё новых и новых домов. Доверенная им земля всё чаще превращается лишь в ресурс, который можно выгодно продать, а на местных жителей им наплевать. Как говорится, ничего личного – просто бизнес. Глава города Старая Купавна – похоже, коммерсант до мозга костей – дошёл уже до того, что умудрился допустить в деревни Щемилово, проектирование участка под многоэтажную застройку. Причём прямо на частных владениях местных жителей. С одного из таких участков силой выгнали ветерана Великой Отечественной войны Михаила Щербакова.

После такого стоит ли удивляться, что активисты с ружьями отстаивают свою землю? Ведь именно чиновники довели их до того, что в закон и судебное разбирательство здесь уже не верят.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram