Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Ради этого Кубка люди и играют в футбол(ФОТО)

, 15:15

В Петербурге на Дворцовой площади в течение субботнего дня можно увидеть тот самый победный Кубок чемпионата мира FIFA World Cup, о котором нашей сборной пока остается только мечтать. В Северную столицу  ценнейший трофей прибыл прямиком из Цюриха, где располагается штаб-квартира ФИФА, со всеми подобающими почестями: в бронированной капсуле на специальном автомобиле. И это вполне объяснимо. Скульптурная композиция – две руки, поддерживающие земной шар и расположенные на малахитовом основании, создана из чистейшего золота – итальянскому скульптору понадобилось для этого 5 килограммов драгоценного металла.

«Представление Кубка мира проходит в преддверии предварительной жеребьевки Чемпионата. Через несколько дней нас ждет жеребьевка, которая, как вы знаете, состоится под девизом «здесь рождается мечта», - заявил на торжественной церемонии генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

Почему Кубок мира прибыл в Петербург? – задавались вопросом немногочисленные болельщики, с утра обосновавшиеся у шатра с трофеем. Ответ, как оказалось, лежал на ладони. Бельгийский производитель напитков, один из официальных партнеров ЧМ -2018 по достоинству оценил достижения и заслуги перед бельгийским отечеством двух игроков «Зенита» Николаса Ломбертса и Акселя Витселя.

« Ради этого Кубка люди и играют в футбол. Мы гордимся тем, что что вочередной разможем показать людям силу футбола, объединяющую людей, - заявил директор по маркетингу ОАО «САН ИнБев» Константин Тамиров.

С 13:00 к трофею допустили жителей и гостей города. Каждый желающий в порядке очереди смог подойти к кубку, сделать фото на память, получить фотоснимки.

Представляемый кубок ФИФА был изготовлен к чемпионату мира по футболу 1974 года и с тех пор является главным трофеем мирового футбола. В свое время на конкурс было подано 53 дизайнерских проекта кубка, разработанных мастерами из семи стран. В итоге выбор экспертов пал на работу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья.

Высота кубка 36,5 см, изготовлен он из 18-каратного золота весом 6175 г. В основании также 2 полосы из малахита. В нижней части трофея выгравированы годы чемпионатов и названия стран-победительниц, начиная с 1974 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram