Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Чиновникам не удалось обязать "Старт Девелопмент" продать землю под Гатчиной

, 09:11

Арбитражный суд отказал Леноблкомимуществу в иске к ООО "Племенной завод "Лесное", принадлежащему УК "Старт Девелопмент". Ведомство пыталось обязать племзавод выставить на торги 906 га сельхозземель в Гатчинском районе, поскольку 99,9% компании "Старт Девелопмент" принадлежат иностранному собственнику.

Мотивационная часть решения пока не озвучена.

Леноблкомимущество обратилось с иском в мае этого года. Поводом стало письмо прокуратуры Гатчинского района, было озвучено на заседании. Как указал комитет, в уставном капитале ООО "Племенной завод "Лесное" доля иностранного юрлица составляет более 50%. Поскольку 99,96% долей УК "Старт Девелопмент" принадлежат "Кодалз Бизнесс Лтд." с Британских Виргинских островов.

В свою очередь, адвокат "Лесного" заявил, что по закону об обороте земель сельхозназначения такими участками не могут владеть иностранные лица и российские, в капитале которых доля иностранных составляет более 50%. А "Лесное" принадлежит полностью российской компании. Видимо, этот довод суд и поддержал. Представитель областного КУГИ заявила, что ведомство будет оспаривать решение суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram