Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Недобросовестных питерских родителей отправили на исправительные работы

, 15:04

По материалам прокурорских проверок в Петроградском районе Петербурга 16 человек осуждены за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. Таким образом, районная прокуратура в 1 полугодии 2015 года поддержала государственное обвинение по 23 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

«Согласно материалам уголовных дел, общая сумма вмененной осужденным задолженности по невыплаченным алиментам составила 2 млн. 146 тыс. 197 рублей. Лицам, признанными виновными в совершении вышеуказанного преступления, судом назначены наказания в виде исправительных работ с производством удержаний из заработной платы в доход государства в пределах от 5 % до 20%», - сообщили в прокуратуре Петроградского района.

Как показывает судебная практика, устранившись от воспитания своих несовершеннолетних детей, не оказывая им необходимой материальной помощи, обеспечивающей нормальное развитие ребенка, недобросовестные родители обязывались судом к ежемесячной выплате алиментов на их содержание, в размере части заработка и всех иных доходов. Однако, будучи достоверно извещенными о вступивших в законную силу судебных решениях, о возбуждении исполнительного производства, а также предупрежденными судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности, осужденные мер к легальному трудоустройству не предпринимали, скрывали источники собственных доходов, умышленно создавая задолженность по выплате денежных средств на содержание детей.

В ведомстве отмечают, что нередкими являются случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, злоупотребляющих алкоголем и на протяжении нескольких лет не участвующих в жизни своих детей, проживающих в государственных учреждениях для сирот.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram