Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 025(466) от 9.07.2015

Этноновости

, 08:49

Москва
Стартовал приём работ на Всероссийский конкурс на лучшее освещение в СМИ темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2015». К участию приглашаются журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 1 августа 2014 года по 1 августа 2015 года. Оценивать материалы будут два специализированных жюри, которые выберут лучших среди СМИ в номинациях «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Детские и молодёжные СМИ» и в специальной номинации этого года «Нация победителей: 70 лет Победы в Великой Отечественной». Работы принимаются до 5 сентября 2015 года. Работы принимаются на эл. адрес: konkurs@nazaccent.ru или почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская д. 7, а/я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец‑2015». Имена лучших назовут в Москве в конце ноября. Конкурс проводится с 2008 года.
 
В парке «Музеон» Союз армян России организовал для гостей и жителей столицы праздник абрикоса. Мероприятие не ограничилось традиционным концертом национальных исполнителей. Всем гостям раздавали абрикосы. Организаторы заявили, что специально для этой цели привезли в Москву 5 тонн абрикосов из Армении.
 
Краснодарский край
В текущем году по государственной программе «Казачество Кубани» на поддержку казачества выделят более миллиарда рублей. Средства пойдут на поддержку участия казаков в охране порядка, военно-патриотическом воспитании, казачий спорт и культуру. Всего в крае живет более 40 тысяч казаков, из которых 4 тысячи человек несут службу по охране правопорядка, защите госграницы и в других сферах.
 
Республика Коми
В Воркуте стартовала этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев. 25 детей и внуков воркутинских спецпоселенцев прибыли из разных городов России – Челябинска, Ижевска, Соликамска, Миасса. 10 дней они будут посещать музеи и бывшие лагеря, благоустраивать кладбище и мемориал немцам-трудармейцам, встречаться с местными немецкими активистами. Цель экспедиции – сбор информации о строительстве c немцами шахт Воркуты.
 
Ханты-Мансийский АО
Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах (лодках, выдолбленных из целого дерева. – Прим. ред.) прошли в 70 км от Ханты-Мансийска на реке Ковенская. В турнире участвовали около 200 человек: представители коренных народов региона, а также гости из Новой Зеландии, Венгрии, США, Финляндии, Ирана и Канады. Соревновались в нескольких дисциплинах: эстафетные гонки и массовый старт в командах по четыре человека среди женщин и мужчин. На мероприятие были приглашены эксперты ЮНЕСКО, для того чтобы дать заключение о возможности включения гонок на обласах в список объектов нематериального культурного наследия человечества.
 
Республика Бурятия
Депутаты Народного хурала (парламента. – Прим. ред.) приняли закон о штрафах за отсутствие дублирования на бурятском языке вывесок и табличек. Величина штрафа – от 500 рублей до 10 тысяч. Санкции вступят в силу 1 января 2016 года. До этого времени учреждения должны привести вывески в соответствие с новым законом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram