Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Милонов намерен бороться со «свинством» на отдыхе

, 18:04

Побыть «свиньей» в отеле «все включено, не самый лучший отдых для российского туриста, считает депутат Законодательного собрания Санкт – Петербурга Виталий Милонов и предлагает разработать специальный «моральный кодекс» для соотечественников.

«Россиян на отдыхе должны уважать, а не относиться к ним как денежному мешку. Думаю пора изменить и вектор туристических маршрутов, а то в Турции и Египте нашим женщинам часто предлагают всякие непристойные вещи», - сообщил корреспонденту «АН –онлайн» Виталий Милонов.

На днях парламентарий  направил письмо руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову с просьбой разработать актуальную памятку для российских путешественников, выезжающих на отдых за рубеж. По его мнению, в памятке должно рассказываться о нормах поведения в различных странах, традициях и культурных особенностях.

«Нужно разработать комплекс памятных материалов, в которых будет учитываться специфика страны, в которую летит турист. Например, если туристы летят в Египет или какую –другую мусульманскую страну, то они должны понимать, что например, женщинам не рекомендуется ходить по улицам в слишком открытой одежде. Также в этой памятке нужно отразить правила поведения в местах культового поклонения. Для Европы естественно нужно написать свои правила», - говорит депутат.

При этом, Милонов не надеется, что «моральный кодекс» моментально изменит ситуацию.

«По сути, этот кодекс я вижу как некую концепцию ввода  неких основ поведения россиян за границей. Это ни в коем случае не жесткая регламентация поведения, это не список наказаний со штрафами. А это некий свод рекомендаций от нашего государства гражданам, которые отправляются на отдых в другие страны», - пояснил Милонов

По его мнению «моральный кодекс» заставит российских туристов задуматься об истинных последствиях необдуманного поведения на отдыхе.

«Зачастую приходится наблюдать поведение наших туристов, которое неограниченно ни какой моралью или нравственностью. А только лишь размером кошелька и уголовным кодексом страны, в которой они отдыхают. Я понимаю, что предлагаемый свод правил не позволит одномоментно что –то поменять, но начать делать какие –то шаги в этом направлении давно пора. Нужно вернуть нашим людям самосознание того, что они на отдыхе представляют не просто набор денег, билетов и запасных штанов в чемодане, а представляют страну, которую мы хотим, чтобы все уважали. Так вот раз мы дома постоянно говорим об этом, то наши слова не должны расходиться с делом и поведение наших граждан за границей должно быть соответственным», - сделал вывод народный избранник.

Впрочем, пока наших туристов привлекают дешевые туры в отелях «все –включено», в которые едут не только семьи с маленькими детьми, но и те, для кого двухнедельный запой на берегу моря считается лучшим отдыхом на свете, едва ли что –то изменится.

«Турция и Египет - это направления, которые должны несколько сдержанно поощряться в развитии. Кому – то, наверное, хорошо побыть «свиньей» две недели и  потерять человеческий облик, упиваясь литрами алкоголя и устраивая потасовки на пляже. Однако наши туристы обязаны знать, что никому не нравятся ночные вопли под окнами гостиниц или скандирование названия своего родного города», - подчеркивает он.

В качестве примера он привел случай из своей личной жизни, когда отправил в такой отель жену и детей.

« Врач рекомендовал отправить детей на море, а зимой бюджетно можно улететь только в Египет. Я купил тур своей супруге и детям и отправил их на море. Она была в шоке от того, что увидела. Куча пьяных людей, и приставание местных к нашим женщинам. При чем, их не смущает наличие детей, они уверены, что все русские женщины такие. Это ведь откуда –то пошло. И с этим нужно бороться. Поэтому мы должны изменить туристический приоритет нашей страны. Ничего нет хорошего в том, что наши люди ездят в подобные страны и отели. Есть курорты гораздо ближе к нам по духу и морали", - подчеркнул Милонов.

Депутат предлагает Ростуризму, в случае разработки памятки, распространять ее бесплатно в российских аэропортах и местах отбытия граждан на отдых.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram