Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Почему депутаты хотят разрешить полицейским стрелять в женщин

, 16:46

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что расширение полномочий полицейских по применению оружия, в том числе по отношению к женщинам, вполне оправданны.

«К сожалению, мы имеем факты участия женщин в грабежах, разбоях, преступлениях террористической направленности – [в прошлом году было зафиксировано] шесть случаев, в том числе пособничество и захват заложников», - сказал Яровая.

По ее данным, всего в прошлом году преступления совершили 158 тысяч женщин, из них 5,8 тысяч - особо тяжкие преступления, передает ТАСС.

Один из авторов поправок в закон «О полиции», зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, для чего потребовалось разрешение полицейским применять оружие в отношении женщин.

«Вопрос не в равных правах мужчин и женщин, а в равном праве российских граждан на защиту со стороны закона и государства. Человеку, в отношении которого совершается преступление, абсолютно всё равно – женщина это или мужчина. В среднем в России в год женщинами совершается 27 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений. Я хочу напомнить вам ситуации, связанные с печально известными шахидками, которые преимущественно являются женщинами, а не мужчинами», - пояснил депутат.

Поправки к закону «О полиции» разработаны депутатами от всех фракций во главе с Ириной Яровой.

Согласно законопроекту, сотрудники МВД получат право открывать стрельбу в местах скопления людей, а также стрелять в женщин, если у них отсутствуют «видимые признаки беременности».

Согласно предложенным поправкам, полиция сможет досматривать граждан, их вещи и транспортное средство уже при наличии «оснований полагать», что у них имеется оружие или наркотики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram