> Мэр Архангельска позволил проводить гей-парад в день ВДВ - Аргументы Недели

//Общество : 

Мэр Архангельска позволил проводить гей-парад в день ВДВ

2 июля 2015, 08:49 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Мэр Архангельска Виктор Павленко позволил проводить в городе гей-парад, но поставил условие - делать это исключительно в день ВДВ.

На данное решение повлияли просьбы активистов ЛГБТ-сообществ о проведении массовых мероприятий. "ЛГБТ заколебало уже", - заявил Павленко, и добавил, что в этом году, в день 85-летия ВДВ, он готов разрешить геям массово выйти на улицы. О последствиях объединения двух акций станет известно 2 августа.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От танков к алгоритмам: иллюзия глобального комфорта и экзистенциальный вызов России

Современный американский паразитизм стал изощреннее: он больше не всегда требует танков, ему достаточно доллара и алгоритма. Признание этого факта порождает закономерный вопрос: а есть ли основания для антиамериканизма? Ответ утвердительный, и он подкрепляется не только эмоциональными реакциями, но и множеством работ независимых европейских и американских мыслителей, философов и политологов. Антиамериканизм в данном контексте — это не иррациональная эмоция, а рациональный вывод, вырастающий из документированной истории вмешательств, государственных переворотов и экономического диктата. Проблема сегодня лежит гораздо глубже, чем локальное противостояние двух столиц или конфликт России и Украины. Речь идет о самой архитектуре глобального потребления, где комфорт одних десятилетиями оплачивался ресурсами и трудом других.