Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты хотят разрешить полиции стрелять в людных местах и вскрывать машины

, 08:14

Несколько депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой выдвинули предложение: разрешить полицейским открывать огонь в местах скопления людей и вскрывать транспортные средства граждан.

Таким образом полицейские автоматически получат «презумпцию доверия и поддержку».

То есть, страж порядка при исполнении будет считаться представителем госвласти, а значит, будет находиться под защитой государства, которое, как было сказано выше, гарантирует ему презумпцию доверия и поддержку при выполнении служебных обязанностей.

Такая реформа призвана поднять авторитет МВД.

Как пишет издание «Коммерсантъ», один из соавторов поправок зампреда комитета ГД по безопасности, Александр Хинштейн, заявил, что структуры правопорядка «оказались в положении не самого чистого органа», в том числе в связи с тем, что нарушение закона полицейскими при исполнении является отягощающим обстоятельством. Депутаты же «хотят устранить дисбаланс», для чего в закон будет введена норма, по которой сотрудник МВД «не подлежит преследованию» за любые действия при выполнении своих обязанностей, если действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами.

Эта инициатива, кстати, отменяет норму, которая запрещает полицейским стрелять в женщин – теперь пожалуйста. Исключение составляют беременные – и то только в том случае, если беременность уже видна. Если нет - видимо, сама виновата.

Досматривать граждан смогут «просто потому что» - реформа разрешает проводить досмотр без данных о том, что у человека есть при себе оружие или наркотики. В документе это звучит как «есть основания полагать».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram