Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Общество

«Молодёжь не боится рожать»

, 12:53

Как прошёл 2014 год для нашего региона

«Нам дали путёвку в детский сад». «А мы переехали в новую квартиру из старого аварийного дома». «Мой муж нашёл новую работу, устроился на завод, неплохую зарплату платят». Несмотря на общемировой экономический кризис, у нижегородцев произошло много хорошего в минувшем году. А каким он стал для региона в целом?

 

Губернатор Валерий Шанцев представил областным депутатам отчёт о проделанной работе за год.

 

«Очереди не грозят»

Главная тенденция 2014 года – это поддержка социальной сферы и социальное строительство. В минувшем году построили 17 новых детсадов по всей области, благодаря этому 98% детей в возрасте от 3 до 7 лет уже обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В 2015 году планируют принять в детские сады всех малышей от 3 до 7 лет.

- Нам в прошлом году дали путёвку в детский сад – отправили нашу младшую дочку Полину. А сегодня ждём сына – это наш третий ребёнок. И место в садике нам очень помогло, - улыбается молодая мама Марина Ефремова, жительница Бора. – Могли ли мы подумать, что у нас буквально во дворе садик построят. Теперь водим дочку. И, надеемся, младшенького отдать, когда время придёт.

Кстати, по данным Нижегородстата, рождаемость за последние годы действительно выросла – более чем на 30% с 2005 по 2014-й.    

- Молодёжь не боится рожать третьего ребенка. Это прямое следствие правильно выстроенной в регионе социальной политики, - считает уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области Надежда Отделкина. - В регионе повышается рождаемость, снижается смертность, то есть, динамика качества жизни ребенка носит позитивный характер. Приятный факт - рост числа многодетных семей в области.

Улучшаются и жилищные условия жителей региона. Так, 4000 нижегородцев сменили старые развалюхи на комфортные новые квартиры. Снесли около 300 аварийных домов.

- Мы намучились жить в старой разрушающейся квартире в прогнившем деревянном доме. Но в начале 2014 года нам дали квартиру! Теперь ходить на улицу за водой и дровами не надо, - говорит житель Кулебак Александр Смирнов. – У нас трёшка – всей нашей многодетной семье место найдётся. Главное – большая кухня, ванна. Сказка!

Ещё одно направление, по словам губернатора, – это крупное строительство. Несмотря на сложные условия, ни один проект ни заморозили. Сегодня продолжается строительство дублёра Борского моста, третьей очереди Южного обхода и строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Стригино. Не остановили и программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексах.

- Сегодня строительство спортивных объектов идёт, как в советские времена. Мы диву даёмся, что в районах области строят ФОКи. В нашем родном Арзамасе второй комплекс возводят. И мы видим, как молодёжь меняется, в секции ходит, меньше по улицам болтается, - говорит пожилая жительница Арзамаса Ирина Суворова.  

 

Новая работа, достойная зарплата

Конечно, год был непростой, констатирует глава региона. Из-за сложностей в экономике не только Нижегородской области, но и страны в целом, пришлось сокращать некоторые программы.

- Поэтому в 2015 году для нас главное – это доходная часть бюджета. Мы должны обязательно получить дополнительные доходы для реализации важнейших социальных проектов, - уверен Валерий Шанцев.

Залог пополняемости бюджета – развитие промышленности, считает председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.  

- Показатели говорят сами за себя: есть движение по наполнению бюджета, базой которого - развитие промышленности. Оно было бы невозможным без благоприятного инвестиционного климата в регионе, - говорит спикер.

Инвестиции позволяют открывать новые производства, создавать рабочие места с хорошей зарплатой. Не зря же по данным Росстат, у нас сейчас один из самых низких показателей безработицы в России и самый низкий - в ПФО.

Конечно, сложные времена ещё не прошли, не время почивать на лаврах. Нужно продолжать работать и оптимизировать расходы. Глава региона, например, урезал число своих замов, сократил денежное содержание членов правительства. Структуру органов исполнительной власти ждут изменения. 

- Всё это позволит продолжать масштабные социальные и инфраструктурные стройки, привлекать новых инвесторов, создавать высококвалифицированные рабочие места с достойной зарплатой, - уверен Валерий Шанцев.

Сергей ИВАНОВ

Кстати

По данным правоохранительных органов, по итогам 2014 года в Нижегородской области зафиксирован самый низкий уровень коррупции среди регионов ПФО – 0,12. Это втрое ниже числа коррупционных преступлений у лидера рейтинга - Республики Мордовии (0,44).

По мнению политолога Романа АМБАРЦУМЯНА, эти результаты - следствие целенаправленной публичной политики губернатора Шанцева, его политической воли.

«В масштабах страны Нижегородская область очень достойно выглядит в плане разработки антикоррупционных инструментов – это и Инвестсовет, и Градостроительный совет, и многофункциональные центры. Необходимо и далее расширять работу системы одного окна, в рамках которой люди общаются с чиновниками, так, чтобы искоренить коррупцию, - считает Роман Амбарцумян.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram