Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

У налоговых инспекторов – юбилей

, 11:42

Четверть века – «возраст» для организации, можно сказать, молодой. Однако за это время Инспекция ФНС России по Ленинскому району Екатеринбурга успела завоевать авторитет, накопить опыт, укрепить свою материальную базу. Были и успехи, и неприятности, вроде череды сокращений, но самое главное – организация приобрела мощный человеческий потенциал.

 

29 июня 1990 года указом правительства России в Ленинском районе столицы Среднего Урала была создана Государственная налоговая инспекция.

 

В первый год существования налоговая инспекция не создавала впечатление солидной организации. В штате было всего 25 человек, два маленьких кабинета в здании Ленинского районного финансового отдела и полное отсутствие компьютерной техники. На налоговом учете состояло в то время 100 юридических лиц и 2300 предпринимателей.

 

Первым начальником Государственной налоговой инспекции по Ленинскому району Екатеринбурга с 1 июля 1990 года по 24 июля 1994 года был Сергей Николаевич Добровольский, советник налоговой службы РФ III ранга – обаятельный, умный, энергичный, большой дипломат и хороший психолог, как отзываются о нем коллеги.

 

Достойным преемником Добровольского стала Светлана Николаевна Красовская, советник налоговой службы РФ I ранга. Она руководила инспекцией почти 10 лет, с 25 июля 1994 года по 8 августа 2005 года.

 

«Светлана Николаевна сумела поддержать установившийся темп работы и даже вывела инспекцию на первые места по показателям работы. В этом помогли ей целеустремленность, воля, сильный характер и умение ставить перед работником четкие задачи», – говорят сослуживцы.

 

Далее эстафету подхватили: Алексей Владимирович Тетерин, советник государственной гражданской службы РФ I класса; Татьяна Сергеевна Расковалова, советник государственной гражданской службы РФ I класса; Александр Юрьевич Мамаев, советник государственной гражданской службы РФ I класса; Геннадий Ильгизович Галимов, советник государственной гражданской службы РФ I класса.

 

С 11 января 2012 года и по настоящее время инспекцию возглавляет Валерий Владимирович Игнатов, советник государственной гражданской службы РФ I класса.

 

«Валерий Владимирович имеет большой опыт работы на государственной службе, грамотный специалист, обладающий высоким профессиональным уровнем, имеет глубокие и всесторонние теоретические знания, умело применяет их при решении производственных вопросов. Он – хороший организатор, умелый руководитель, способный организовать подчиненных для решения задач, стоящих перед налоговыми органами, опытный, трудолюбивый и ответственный, – так отзываются о нем знакомые и коллеги. – Валерия Владимировича отличают такие качества, как обязательность, требовательность, способность оперативно ориентироваться и умело действовать в сложной обстановке, быстро разобраться в сути вопроса, выделить главное в решении поставленных задач и их выполнить. Он отлично справляется с вопросами координации, всегда находит приемлемые решения при взаимодействии подразделений инспекции. Умеет четко поставить задачу, дать ясные указания и распоряжения подчиненным, объективно оценивает работников и результаты их работы. Проявляет твердость и принципиальность в решении поставленных вопросов, нетерпим к проявлениям халатности. К налогоплательщикам относится корректно и внимательно, проявляя твердость и принципиальность  в вопросах соблюдения  налогового законодательства».

 

Стоит добавить, что под его руководством инспекция поднялась на первые места по показателям работы, а сам г-н Игнатов неоднократно получал различные награды: Почетную грамоту Управления ФНС России по Свердловской области, знак отличия «Отличник ФНС России», «Почетный работник налоговых органов» и т.д.

 

К примеру, 8 февраля 2013 года в Ленинской налоговой инспекции был открыт новый операционный зал, оснащенный системой «электронной очереди». Сейчас это кажется обычным делом, но два года назад далеко не все госучреждения и банки могли похвастаться подобным сервисом.

 

Сегодня проблема собираемости налогов является наиболее важной, требующей немедленного решения для выплаты зарплаты врачам, учителям, поддержания медицины, науки, образования и культуры. Ответственность за решение указанных задач, прежде всего, лежит на плечах профессиональных работников налоговых инспекций, которые трудятся в очень напряженных условиях. С каждым годом возрастает нагрузка на работников налоговых органов.

 

К примеру, решением правительства РФ налоговые инспекторы получили такие дополнительные направления работы, как работа с внебюджетными фондами, присвоение ИНН физическим лицам, регистрация организаций, регистрация индивидуальных предпринимателей, транспортный налог, работа по банкротству, а также валютный контроль. При этом штат налоговых органов практически не увеличился!

 

С другой стороны, как говорят сами сотрудники, проводимая налоговая реформа должна обеспечить большую прозрачность доходов налогоплательщиков, улучшить качество налогового администрирования, увеличить собираемость налогов, а также сузить круг возможностей для уклонения от их уплаты.

 

Коллектив Ленинской налоговой инспекции живет полной жизнью. Ежегодно они принимают участие в профессиональных конкурсах в различных номинациях: «Лучший акт налоговой проверки», «Лучшая стенгазета», «Лучший инспектор камерального блока», «Лучший специалист по выездной проверке», «Лучший борец с недоимкой». В 2014 году проводился конкурс детского рисунка «Мои мечты о будущем» (за I место в областном конкурсе детского рисунка «Мои мечты о будущем» среди детей сотрудников налоговых органов Свердловской области, посвященного Международному дню защиты детей, награждена Александра Яникова).

 

Каждый год спортсмены инспекции принимают участие в районной Спартакиаде коллективов физкультуры Ленинского района и занимают призовые места. Также участвуют и побеждают в Спартакиаде налоговых органов Свердловской области.

 

Евгений Федоров

 

 

Справка «АН-Урал»

 

1990 год – приказом №1 от 29.06.1990 г. на основании Постановления Совета Министров СССР №76 от 24.01.1990 г., Приказов Министерства Финансов СССР №12 от 21.02.1990 г., Министерства финансов РСФСР №03/117 от 25.04.1990 г. создана Государственная налоговая инспекция по Ленинскому району г. Екатеринбурга.

 

1999 год – Госналогинспекция преобразована в Инспекцию Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району города Екатеринбурга Свердловской области.

 

2004 год – Инспекция МНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга Свердловской области преобразована в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга.

 

По состоянию на 1 января 2015 года в Инспекции ФНС России по Ленинскому району работает 223 человека, из них с высшим образованием 185 человек, что составляет 90% от общего числа работающих. На налоговом учете состоит 17 300 юридических лиц, 6 060 индивидуальных предпринимателей, 233 330 физических лиц. Сотрудников инспекции отличают высокий профессионализм, квалификация, интеллектуальный уровень, верность делу, желание работать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram