Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

На овощебазе №4 ждут массовых беспорядков. В организации могут быть замешаны представители силовых структур. Подробности

, 11:53

Утром 30 июня в уральской прессе появились слухи, что на скандальной овощебазе №4 могут случиться массовые беспорядки. Сценарий, который описывают руководители торгового объекта, весьма схож с тем, по которому беспорядки были организованы год назад, в мае 2014 года. Напомним, в ходе тех событий участники получили легкие телесные повреждения, и было разбито стекло в одной из дверей. Так же были повреждены ворота базы. Ущерб, нанесенный базе, оценивался в несколько сотен тысяч рублей.

 

Как нам стало известно, вчера руководство ООО «Продовольственная база №4» обратилось к правоохранителям, чтоб заявить о готовящихся правонарушениях.

 

В то же время нашему изданию удалось выяснить ряд подробностей прошлогодних беспорядков, которые могут пролить свет на события сегодняшних дней. Так, по нашей информации, силовики внимательно изучили мобильные телефоны, которые были изъяты у организаторов прошлогодних событий. Выяснилось, что некоторые из участников беспорядков буквально в процессе борьбы общались со своими «кураторами-силовиками», при чем обнаружилось, что кураторов они имеют сразу в нескольких силовых структурах. Эта информация позволяет предположить, что события мая 2014 года на 4-й овощебазе не были криминальными разборками или случайной дракой, а были инициированы и спровоцированы некими коррумпированными силовиками, которые осуществляют силовое прикрытие нелегальных финансовых потоков этого торгового объекта.

 

Не исключено, что и сегодня те же самые «кураторы» из силовых структур стремятся повторить прошлогодние события. Цель организации беспорядков, если подумать, очень простая.

 

Положение упомянутого торгового объекта сегодня можно охарактеризовать как весьма шаткое: только что завершились арбитражные суды, в которых была определена сумма задолженности по налогам овощебазы – более 100 миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов на эту гигантскую сумму. Некоторые склады на базе работают и сдаются в аренду незаконно, о чем неоднократно писалось в прессе. Через базу проходят «серые» финансовые потоки, постоянно выявляются незаконно работающие точки общепита. Ну, и ко всему, редкая операция по выявлению нелегальных мигрантов не выявляет нелегалов на этом объекте.

 

Понятно, что вечно такой объект существовать не может, в ближайшее время он или будет обанкрочен (процедура банкротства уже запущена) и распродан, или же руководителей привлекут к уголовной ответственности, а новый менеджмент будет работать в соответствии с законодательством.

 

Очевидно, что коррумпированные силовики не хотят лишаться доходов. И выход из сегодняшней «патовой» ситуации для них – как раз организация массовых беспорядков. Попытка защитить интересы полулегального бизнеса, организовав мнимые беспорядки и свалив вину за это на конкурентов и некие силы в правоохранительной среде, которые постоянно мешают работать «честным предпринимателям» с 4-й базы может позволить коррупционерам в погонах продлить «агонию» их подопечного предприятия.

 

Евгений Федоров

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram