Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Парламент Тверской области готовит «антирюмочный» закон

, 16:37

Вопросы  установления дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области неоднократно обсуждались на самых разных площадках с привлечением экспертов, специалистов в области права, представителей правоохранительных органов и широкой общественности. Инициатором обсуждения  выступил областной парламент.

Дискуссии шли в рабочих группах и профильном комитете Заксобрания при разработке регионального закона, вводящего дополнительные ограничения времени  розничной продажи алкоголя. Именно тогда и была поднята проблема, касающаяся регулирования деятельности разного рода «рюмочных» и прочих круглосуточно торгующих алкоголем предприятий, оказывающих услуги общественного питания.

По мнению УМВД по Тверской области, которое было озвучено в рамках «круглого стола», посвященного вопросам ужесточения регионального законодательства в сфере розничной торговли алкоголем, основной проблемой распространения спиртного в ночные часы является деятельность различного рода "рюмочных" и "магазинов-кафе", получивших разрешение на открытие объектов общественного питания, а фактически - право беспрепятственно реализовывать спиртное в любое время суток. Причем, деятельность большей части таких объектов не отвечает ни санитарным нормам, ни нормам ГОСТ.

Для изменения ситуации необходимо более жестко подходить к выдаче разрешений на такого рода деятельность, а обязательным условием должно стать соблюдение ГОСТ, санитарных норм, оборудование помещений таких "кафе" столами и стульями, туалетными комнатами и гардеробом. При таких требованиях функционирование "псевдобаров", оборудованных прямо в торговом помещении магазина, станет невозможным, что значительно уменьшит объемы реализации алкоголя.

Разработанный по инициативе председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина группой депутатов-членов парламентской фракции «Единая Россия» законопроект «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области» помимо уже действующих ограничений по времени вводит новые – касающиеся условий и мест продажи алкоголя.

Так, при розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) не допускается ее розлив в потребительскую тару. Кроме того, вводится запрет на размещение объектов розничной торговли алкоголем в одном торговом зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания. Также не допускается розничная продажа алкоголя, осуществляемая организациями при оказании ими услуг общественного питания, в случае несоблюдения ряда условий. Например, помещение, в котором осуществляется розничная торговля алкоголем, должно быть оборудовано системой горячего и холодного водоснабжения, системами отопления, канализации и вентиляции. Кроме того, в этих помещениях должны быть туалеты и раковины для мытья рук. Совмещение санузлов для персонала и для посетителей не допускается.

Наконец, организации, оказывающие услуги общественного питания, не имеют права розничной продажи алкогольной продукции на вынос. За нарушение закона предусмотрена административная ответственность.

В настоящее время законопроект направлен во все профильные ведомства – для изучения и внесения предложений и замечаний. Планируется, что он будет рассмотрен Законодательным Собранием в рамках текущей сессии.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram