Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 023(464) от 25.06.2015

Зарубежные впечатления

, 18:52

В столице Баварии Мюнхене, куда ни кинь взор, всюду обозначены места для парковок. Оставить машину можно только там, где есть такой знак. Парковочные места для жителей окрестных домов вообще обозначены особо. Парковки самые разные, и цена за них тоже самая разная, есть даже дорогие гаражи-лифты в несколько этажей, не говоря уже о многочисленных подземных. На улицах баварской столицы стоят и машины со специальными бирками на лобовых стеклах, подтверждающими, что владелец живёт именно здесь.

Более 100 евро в месяц платят жители столицы Нидерландов за право держать свою машину под окном собственного дома. Гости из других городов вынуждены оставлять свои авто в огромных паркингах и далее передвигаться по Амстердаму на общественном транспорте.

В многомиллионом Пекине, где количество автомобилей и пробки просто поражают воображение любого приезжего, та же картина. Здесь просто не найти и метра, где бы можно припарковаться бесплатно. На паркоматы и прочую технику китайцы не тратятся. Вы ещё не успеете захлопнуть дверцу, как к вам тут же подойдёт человек в специальной форме, назовёт сумму для оплаты и выдаст квитанцию. В новых же районах Пекина, застроенных огромными высотками, машин вообще не видно – все они под землёй, в гаражах в три или даже четыре этажа. Сколько в доме квартир, столько же под ним парковочных мест. Но за такие удобства нужно платить, причём немало. А во дворах – зелёные тенистые аллеи, пруды, море цветов и… детские площадки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram