Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Курск → Общество

Система ливневой и дождевой канализации в Курске не справилась

, 12:21

В минувшую субботу, 20 июня, за 1,5 часа на территории областного центра выпало 80% месячной нормы осадков. Результат разгула стихии плачевный. После ливня вода достигала уровня крыш легковых автомобилей. Многие жильцы жаловались на то, что в их домах не было света. Также в городе на некоторых улицах не работали светофоры. Кроме того, со слов очевидцев, в Курске серьезно пострадали крупные торговые центры, магазины. В администрации г. Курска сегодня прокомментировали данную ситуацию.

Система ливневой и дождевой канализации не смогла обеспечить своевременный сток такого количества дождевой воды. По этой причине в домах №№8/2, 10, 34, 36, 38, 64А, 82, 120 по улице Нижняя Набережная грязевым потоком подтоплены дворы и в трех домах - частично домовладения. В низменной части ул. Верхняя Луговая в районе Центрального рынка произошло кратковременное подтопление дождевыми водами трамвайных путей, около 15 легковых автомобилей, нарушено движение трамваев.

Также были подтоплены подвалы домовладений по следующим адресам: Нижний План, 22, Ендовищенская, 25, 1-я Орловская, 40, Нижняя Луговая, 9, Сосновская, 31, Марата, 48, на К. Либкнехта, Можаевская, 13, Ватутина, 71, а также подвал детского сада №98. По всем адресам была произведена откачка воды, устранены последствия подтоплений.

В детском саду №124 и в ТЦ «Пушкинский» произошло протекание кровли с обрушением гипсокартоновой конструкции. Последствия были ликвидированы экстренными службами города Курска немедленно.

Произошло падение, в том числе на ЛЭП, 31 дерева. Кроме того, частично было нарушено электроснабжение 65 домов частного сектора по улицам А. Аристарховой, Нижняя Набережная, Нижняя Бочаровская.

«Для ликвидации последствий была организована работа оперативных штабов города Курска и административных округов. Коммунальным и экстренным службам поставлена задача ликвидировать последствия произошедшего», - сообщили сотрудники пресс-службы администрации г. Курска.

По состоянию на 14.00 21 июня жизнедеятельность инфраструктуры города и населения была восстановлена в полном объеме. Экстренными службами города убраны все упавшие деревья, восстановлено электроснабжение потребителей. Пострадавших и травмированных среди населения не зарегистрировано.

по сообщению портала "КУРСК СИТИ" 22.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram