Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Общество

Клиенты алкомаркетов и магазинов бытовой химии пополняют статистику смертности

, 12:26

Отправляясь утром на работу, наблюдаю одну и ту же картину: мужчины, «легкой степени потертости», собираются группками у магазинов, торгующих спиртным. Согласно принятым в Амурской области законодательным ограничениям, в розничных магазинах спиртное можно продавать с 11 до 19 часов. В кафе и мини-барах, расположенных в отдельно стоящих помещениях, торговать алкоголем разрешается до 23 часов. Но практика показывает – закон соблюдают не все. Не буду лукавить, доводилось лично покупать алкоголь вечером (припозднившиеся гости), после допустимого времени. Видимо, и в утренние часы в отдельных торговых точках позволяют отовариваться завсегдатаям.

Лекарство от депрессии?

Намедни один знакомый предприниматель, владеющий пивной лавкой,  делился впечатлениями:

– Не успеваю подвозить товар. Точка у меня небольшая, но то ли количество потребителей выросло, то ли постоянные клиенты стали пить больше. Так или иначе, а объемы продаж пива в моем магазине растут.

И вправду, уровень жизни падает, безработица растет. Возможно, граждане массово потянулись «лечить» депрессию пивом и прочими алкогольными напитками.

Решив исследовать конъюнктуру рынка, я созвонилась с владельцем крупной сети алкомаркетов Максимом и напросилась на беседу:

- Скажите, в вашей сети продажи спиртного растут?

- Если брать весь ассортимент, а он у нас обширный, то, в пересчете на деньги, падают. Сократились продажи элитного алкоголя (география наших поставщиков обширная, у нас напитки со всего мира) и пива дорогих марок. Наоборот, выросла реализация вин и пива более дешевых сортов. К примеру, раньше покупали вина производства Франции, Испании, Италии, Португалии по цене от 600 рублей за единицу и выше. Сейчас переходят на российские вина в пределах 300 рублей за бутылку. Вот разница ценовых соотношений и показывает – рынок алкоголя «провис», по сравнению с прошлым годом.

- А число клиентов добавилось?

- Незначительно. У нас все-таки крупная сеть, и мы реализуем хороший товар. Наши потребители  - люди со средним (и выше) достатком.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 17.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram