Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Полтавченко: «Россети», «Сколково» и ВЭБ создадут испытательный центр

, 11:13

Петербург подпишет на ПМЭФ договор о создании испытательного центра для электротехнического оборудования. В интервью РИА «Новости» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал несколько ключевых договоров, которые город планирует подписать в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума.

«Мы подпишем четырехсторонний договор о создании в городе федерального испытательного центра для электротехнического оборудования. В рамках форума планируем заложить в Белоострове первый камень в строительство этого центра. И прямо там же состоится подписание соглашения. Его участники – правительство Санкт-Петербурга, ОАО «Россети», Внешэкономбанк и фонд «Сколково», приводит слова губернатора агентство.

Основной задачей нового центра станет испытание как отечественного, так и зарубежного оборудования. Помимо этого специалисты займутся вопросами развития энергетической отрасли, в том числе и по части проведения НИОКР.

Ориентировочная сумма инвестиций в проект — 10,5 миллиардов рублей.

Всего в рамках ПМЭФ город планирует подписать порядка 15 соглашений. Помимо проекта в Белоострове, на повестке сотрудничество с «Т2 Мобайл» на 8,7 миллиарда рублей, с Центром ядерной медицины международного института биологических систем им. С. М. Березина — инвестиции порядка 7,5 миллиарда рублей, с концерном Toyota о расширении производства — объем инвестиций 5,7 миллиарда рублей.

Помимо технологичных направлений, город подпишет договор о строительстве пешеходного моста к будущему стадиону на Крестовском. Предварительный объем инвестиций оценивается в 1,8 миллиарда рублей.

Перспективный инвестиционный пакет для «Ленфильма», который также будет предметом обсуждения на Форуме, может привлечь до 4 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram