Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России появляются Арьи и Теоны

, 08:02

Россияне начали называть своих детей именами персонажей из саги Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени». Только за прошедшие сутки в Москве появились восемь девочек по имени Арья. В Санкт-Петербурге – четыре Арьи.

Такую статистику приводит газета «Известия».

Впрочем, Арья – не единственный, и уж конечно не худший вариант. В произведениях Мартина Арья Старк – отважная и целеустремленная девочка, обладающая невероятной силой воли, которой рано пришлось повзрослеть и самой противостоять горю и трудностям, свалившимся на её долю.

А вот чем руководствовались родители, назвавшие своего сына Теоном (такой мальчик появился на Урале) – непонятно. Теон Грейджой, в честь которого нарекли малыша – трусливый предатель, в конце концов потерявший всякий человеческий облик, доведенный до безумия и искалеченный психопатом.

В Челябинской области зарегистрировали двоих ребят по имени Варис и Петир. По сюжету книги и сериала, Варис – евнух, а Петир Бейлиш заведует борделем. Впрочем, эти двое считаются одними из самых интересных и загадочных персонажей саги, потому что читатель (и зритель) никогда не знает, что у них на уме и на чьей они стороне.

Эта мода пришла к нам из Европы. Там уже давно растащили имена персонажей саги Мартина. И, как и у нас, самым популярным именем для девочки там является Арья.

Только за 2012 год им нарекли 754 девочки в Штатах, в 2014 году в Великобритании такое имя получили 187 человек, в Швеции сегодня проживает 38 Арий.

В 2012 году в США также было зарегистрировано 146 Кхалиси (в Великобритании за прошлый год — 50). Отметим, что Кхалиси – это вообще не имя, а одно из званий Дейенерис Таргариен, которое она получила, выйдя замуж за кхала.

20 Тирионов родились в США (в Англии их шестеро) и 18 девочек по имени Бриенна (тоже в США).

В Соединенном Королевстве популярными оказались имена Кейтилин, Санса и почему-то Григор, хотя не сказать, чтобы этот персонаж мог вызывать какую-то симпатию. Впрочем, как известно, на вкус и цвет…

В то же время в Швеции сегодня также проживают 20 Сандоров, 12 Джейме, 10 Теонов и 2 Джоффри. Последним, наверное, особенно не повезло – Джоффри Баратеон по праву считается одним из самых ненавидимых и отвратительных персонажей книги и сериала.

Впрочем, родители имеют право называть своих детей так, как им нравится.

Тем более, что данных о том, что имя как-то влияет на судьбу нет, и все книги вроде «Как имя влияет на вашу жизнь» могли бы состоять из одного слова – никак.

Так что «научные работники», которые уверяют вас, что вам нельзя назвать вашего малыша так, как вам хочется, просто на основании того, что выбранное имя негативно повлияет на его жизнь – шарлатан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram